Posted 19 декабря 2012,, 08:40

Published 19 декабря 2012,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Техосмотр ожидает новую порцию инноваций

19 декабря 2012, 08:40
Чиновники задумали три масштабных реформы.

Госавтоинспекция предложила усовершенствовать систему техосмотра. Как сообщает «Российская газета», чиновники ГАИ сделали уже три важных заявления по этому поводу.

Во-первых, полицейские предлагают ввести стикер, который должен клеиться на лобовое стекло автомобиля и означать, что автомобиль прошел техосмотр. Этот стикер необходим в первую очередь в связи с повсеместным внедрением систем фотовидеофиксации нарушений. С их помощью можно будет вычислить на дороге тех, кто едет без техосмотра, а значит, и без страховки.

Такая система сэкономит время автомобилистов и инспекторов, ведь при наличии стикера сотрудник ГАИ лишний раз не будет останавливать машину.

Во-вторых, предлагается назначить главного по техосмотру в стране. С этой инициативой выступило Минэкономразвития, которое будет передавать правительству все предложения по усовершенствованию техосмотра.

Дело в том, что сейчас за эту деятельность отвечают сразу восемь ведомств. Причем каждое — только за свой участок работы. В итоге документы, регулирующие техосмотр, зачастую не согласованы между собой. На вопрос журналистов, кого Минэкономразвития видит в качестве такого начальника, чиновники ответили, что надзор за машинами и дорогами у нас относится к одному ведомству — МВД.

Третья идея — ввести нижний порог стоимости техосмотра в регионе. До сих пор регион устанавливал лишь максимальную стоимость техосмотра исходя из формул, которые установила Федеральная тарифная служба. Но некоторые регионы стали хитрить, назначая такие тарифы, по которым большинство операторов просто не могут работать. Им это невыгодно.

"