Posted 19 декабря 2012,, 09:49

Published 19 декабря 2012,, 09:49

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Внимание! На шоссе Космонавтов-Подлесная заработал новый светофор

19 декабря 2012, 09:49
Анастасия Вяткина
Режим работы этого светофора можно регулировать в зависимости от ситуации на перекрестке — для контроля за обстановкой он оборудован камерами видеонаблюдения.

Начал работу светофорный объект, расположенный на перекрестке шоссе Космонавтов и улицы Подлесной, сообщает Пермская дирекция дорожного движения. Задачей новых светофоров является упрощение выезда с улицы Подлесной на шоссе Космонавтов, а также уменьшение аварийности на перекрестке.

Напомним, для того, чтобы схема движения была эффективной, светофорный объект имеет ряд особенностей:
1. Светофор, расположенный по шоссе Космонавтов, не регулирует поворот с шоссе на улицу Подлесную. Этот поворот разрешен всегда.
2. Выезд с улицы Подлесной направо также разрешен всегда. Об этом напоминает постоянно включенная зеленая стрелка направо. Но горит она в двух режимах:
— при разрешенном движении по шоссе Космонавтов зеленая стрелка с улицы Подлесной горит совместно с основным красным сигналом светофора, что разрешает осуществлять выезд на шоссе Космонавтов, не создавая помех транспорту, двигающемуся по шоссе Космонавтов;
— при запрете движения по шоссе Космонавтов зеленая стрелка с улицы Подлесной горит совместно с основным зеленым сигналом светофора.

Для контроля за дорожной обстановкой светофорный объект оборудован камерами видеонаблюдения. Светофоры подключены к автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД) — режим их работы можно регулировать в зависимости от ситуации на перекрестке.

Справка Properm.ru:

Исследование проблем данного перекрестка было проведено Центром дорожной информации еще в мае 2011 года. Основной проблемой здесь является образование заторов на Подлесной: большой поток транспорта вынужден уступать дорогу едущим по транспортной артерии Перми — шоссе Космонавтов. Естественно, наибольшие затруднения в движении на данном перекрестке наблюдаются в утренние и вечерние часы пик, т.к. выезд с Подлесной на шоссе Космонавтов для «совершения трудовых корреспонденций» используют жители м/р Парковый, м/р Заостровка и даже Закамска.

Безусловно, лучшее решение проблемы — организовать свободный выезд транспортных средств с Подлесной, при этом не ущемив в праве на движение поток по шоссе Космонавтов и пешеходов.

"