Posted 11 января 2013,, 08:25

Published 11 января 2013,, 08:25

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Нет зимней резины — штраф 5 000 рублей! Законопроект уже в Госдуме

11 января 2013, 08:25
Анастасия Вяткина
По мнению инициаторов законопроекта, штрафной период должен длиться с 1 декабря по 1 марта.

«Законопроект носит актуальный характер, направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов», — уверен автор проекта Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации.

Согласно внесенному 10 января 2013 года на рассмотрение Госдумы законопроекту, водителей за управление транспортным средством, не оборудованным зимней резиной, в период с 1 декабря по 1 марта предлагается штрафовать на 5000 рублей, сообщает auto-pravo.info.

«Можно было бы законодательно ввести такого рода обязанность, чтобы в зависимости от региона, автомобили должны быть оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжелые машины, когда они преодолевают препятствия, должны иметь цепи», — предлагал ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. При этом он подчеркнул, что речь, в первую очередь, идет о водителях большегрузного транспорта. Отметим, что в тексте законопроекта не говорится однозначно про большегрузные или же легковые автомобили, однако он предусматривает для отдельных регионов РФ самостоятельный выбор "штрафного" периода.

Автор законопроекта предлагает внести изменения в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП РФ. При этом в пояснительной записке к законопроекту Вадим Тюльпанов отмечает, что законопроект носит актуальный характер, направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также на защиту интересов общества и государства путем предупреждения и снижения аварийности на дорогах и минимизации их последствий.

"