Posted 15 января 2013,, 10:46

Published 15 января 2013,, 10:46

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Организаторы ралли «Ермак» надеются на участие Юрия Трутнева

15 января 2013, 10:46
Анастасия Вяткина
Участие Помощника Президента Российской Федерации в гонке подразумевается в качестве VIP-экипажа.

Как стало известно Properm.ru, организаторы ралли «Ермак» очень надеются, что в гонке все же примет участие в качестве VIP-экипажа бывший губернатор Пермского края, бывший министр природных ресурсов России, помощник Президента РФ ныне, Юрий Трутнев. Соответствующее приглашение было ему отправлено, однако ответ получен еще не был.

Сергей Корнилков, президент Ассоциации автомобильного спорта Прикамья: Мы отправили ему приглашение. Хотелось бы увидеть его. Благодаря Трутневу в свое время был инициирован, создавался и дошел до вершины проект ралли «Ермак».

Действительно, основными вдохновителями ралли «Ермак» в 2004 году стали губернатор Пермской области, бронзовый призер Чемпионата России по ралли Юрий Трутнев и известный гонщик Владимир Гольцов. В 2006 ралли «Ермак» стартовало уже в статусе Чемпионата России и проводилось до 2008 года.

«Год назад на гоночной карте России появилось новое имя — ралли «Ермак» в Пермской области. Гонка в 80-тысячном городке Чусовой, которая пользовалась покровительством тогдашнего губернатора Пермской области и по совместительству гонщика команды «Лукойл-ралли» Юрия Трутнева, уже в дебютный год получило восторженные оценки спортсменов за отличную организацию и сказочное гостеприимство», — писал в 2005 году портал Rallyzone.ru.

Напомним, возрожденное ралли «Ермак» в 2013 году пройдет 17–19 января в окрестностях Чусового и будет иметь статус этапа Кубка России.

Среди «звезд», подавших заявки на участие в ралли «Ермак» были названы екатеринбуржец Андрей Трухин, чей экипаж имеет приоритет от РАФ на эту гонку, а также пермяк Григорий Трегубов (Кубок России по ралли 2012). Между ними может развернуться интересная борьба. Кроме того, на старт ралли «Ермак» выедут Вадим Макаров (Екатеринбург, Чемпион Европы по кроссу), Алексей Останин и Александр Рогозин (Ижевск). Помимо пермского экипажа №2 Трегубов-Яковченко Пермский край на ралли «Ермак» будут представлять экипажи №17 Романченко-Коптев, №20 Слепов-Шуваев, №25 Гулов-Свеклов и №31 Мансуров-Зуев.

"