Posted 15 января 2013,, 14:00

Published 15 января 2013,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Репортаж Properm.ru: на Мулянке открылся сезон ледовых гонок

15 января 2013, 14:00
Анастасия Вяткина
В минувшие выходные более 100 автомобилистов соревновались за Кубок главы Дзержинского района.

Вам нравится звук, когда кто-то гвоздем проводит по стеклу? А если этот «гвоздь» — шина с супершипом, и в качестве стекла — едва припорошенный снегом лед, да под раскатистое рычание спортивного мотора? То-то же!

Официального спортивного статуса гонка на Кубок главы Дзержинского района не имеет. И, тем не менее, на соревнования было подано более 100 заявок как от начинающих спортсменов, так и от опытных пилотов — ребята изрядно соскучились по зимним гонкам. Ведь последние заезды проводились еще по осеннему асфальту.

Спортсмены стянулись на замерзшую Мулянку еще затемно, им предстояло пройти квалификационные заезды. Те, кто справился с автомобилем на льду и показал неплохое время, продолжили соревнование. Остальным было предложено остаться в качестве зрителей — учиться гонкам «на глаз», так всегда и бывает.

Заезды начались с классов «Классика» и «Монопривод». Не слишком зрелищные, но привлекающие болельщиков. Лучшим среди пилотов заднеприводных автомобилей стал Евгений Ечин, почетные второе и третье место пьедестала заняли Антон Кузьмин и Иван Балдин.

Моноприводные заезды вызвали первое оживление среди публики. Здесь и фамилии знакомые, и пары соревнующихся пилотов интереснее. В этом классе неожиданным сюрпризом стало выступление Татьяны Мазуниной — ей удалось объехать множество пилотов не только на квалификации, но и в течение гонки. Итогом стало третье место в классе «Монопривод». Первое место зачета досталось Денису Федорову, второе — Евгению Михалину.

Подиум класса «Полный привод Атмо», где пилоты соревновались на самых разных авто от немолодой «Оды» до свежих «Импрез», разделили между собой Леонид Громов, Андрей Желуницын и Тимур Муллиев.

Выступление пилотов в классе «Полный Привод Турбо» раскачал гонку. На лед стали выезжать известные в Перми и Березниках автомобили в обклейках, «Лансеры» и «Импрезы». Интересным оказалось выступление Евгения Морозова на черном Subaru Outback STI — он летал по трассе под звуки дыхания перепускного клапана до заезда за третье место. И лишь сход в снежный буствер остановил Евгения на розыгрыше бронзы с Юрием Пляцоком.

Тот, впрочем, тоже успел ошибиться, однако смог вернуться на трассу и доехать до финиша — интрига третьего места была раскрыта. Первое место в классе «Полный Привод Турбо» досталось Алексею Мезенцеву, второе — Илье Малинину.

«Подиум в ПП Турбо получился очень неожиданным», — подтвердили многие участники и заядлые болельщики гонки. «Верхушка классов что в полном приводе, что в моноприводе очень сильная, на результат влияет любая мелочь, люди реально едут на уровне кандидатов в мастера спорта», — прокомментировал успехи неожиданных победителей президент Пермского краевого клуба Субару Валерий Слепов.

Жёсткая борьба развернулась в классе «Спорт Монопривод». Здесь, если это ВАЗ, то усиленный, облегченный и с турбомотором мощностью 150–200 лошадиных сил. А если резина — то с боевым шипом 4,5 мм. Третье место здесь досталось Владимиру Спасеннникову, второе — Алексею Абраженчику. Однако еще с 1/8 финала большинству было ясно, что фаворит класса на этой гонке — Рустам Мингазов. Он и занял первое место в классе «Спорт Монопривод».

И, наконец, стартовал последний заезд — класс «Спорт Полный Привод». Тут своих стероидных монстров на боевой резине вывели Юрий Пляцок, Евгений Кутепов, Григорий Трегубов и другие. И вновь интрига! «Честно говоря, думал, что победит Женя Кутепов и Гриша Трегубов», — поделился один из болельщиков.

Но, что мы видим, опытный пилот Евгений Кутепов борется всего лишь за третье место. С Григорием Трегубовым! И вдруг несущаяся на всех пара белая «стайка» Трегубова почти замирает и… сход.»У меня была проблема в трансмиссии. Возникла еще на тренировке и во время заездов прогрессировала и в итоге больше, чем в полгаза ехать было невозможно. Бороться за третье место с Женей Кутеповым не было смысла, т.к. даже старта нормального произвести не смог бы!» — рассказал уже после гонки Григорий Трегубов.

Евгений Кутепов из Березников занял в классе «Спорт Полный Привод» третье место, Юрию Пляцоку досталось серебро. И самым крутым пилотом среди монстров оказался Виталий Виноградов на Subaru Impreza WRX, давний участник множества ледовых соревнований.

В феврале на этой же трассе пройдет 2 этап ледовых гонок. Организаторы пообещали решить к следующему разу санитарно-бытовые вопросы, сделать для зрителей огромную смотровую площадку с паркингом и привезти звуковую аппаратуру посильнее, чтобы комментатора гонки было слышно со всех сторон трассы.

Сама же трасса сейчас уже закрыта до следующего соревнования — ее нужно сохранить в целостности. При этом организаторы обещают доработать трассу — немного расширить в некоторых местах, а кое-где «сделать поинтереснее». Скучно не будет.

"