Posted 24 января 2013,, 12:05

Published 24 января 2013,, 12:05

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Акцизы и Евро-3 заставят бензин резко вырасти в цене

24 января 2013, 12:05
Федеральная антимонопольная служба выступает против и предлагает изменить систему ценообразования.
Сюжет
Бензин

Цены на бензин в России продолжат расти. Объясняется это тем, что нефтяники захотят компенсировать потери, возникшие из-за прошлогодней заморозки цен. Такое мнение высказал глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша, сообщает «Российская газета».

На цены в России больше всего влияет инфляция и акцизы. В прошлом году уровень инфляции был на уровне 6%, а акцизы выросли на 7%, но бензин подорожал на 6–7%, и только дизельное топливо — на 13%. Как следствие, в этом году нефтяники наверняка захотят отыграть потери прошлого года.

На ценах также скажется новое повышение акцизов на топливо Евро-3, которое придет на замену менее экологичным стандартам с 1 января 2013 года. Как считают в РТС, из-за этого топливо может подорожать на 1,7 рубля. С 1 июля акцизы вырастут еще и на топливо класса Евро-4 и Евро-5. А ведь есть еще и налог на добычу полезных ископаемых, и таможенные пошлины, которые увеличиваются вместе с мировыми ценами на нефть!

Интересно, что в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что это неправильно. Ведомство предлагает сделать акцизы гибкими, привязав их к стоимости нефти на мировом рынке. Чем выше цена, тем ниже акциз. И наоборот. Правда, до этого времени бензин, судя по всему, будет лишь дорожать, передает auto.mail.ru. Впрочем, если это хоть как-то может успокоить автомобилистов, топливо дорожает во всем мире, и в нашей стране оно по-прежнему дешевле, чем в Европе.

"