Posted 15 февраля 2013,, 05:29

Published 15 февраля 2013,, 05:29

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Пермские гаишники: В Индустриальном районе — сплошной очаг аварийности

15 февраля 2013, 05:29
Сотрудники ГИБДД по городу Перми назвали самые опасные участки на пермских дорогах.

В 2012 году в краевом центре сотрудники ГИБДД зафиксировали 436 мест концентрации ДТП, 129 из них — с пострадавшими и погибшими людьми. В черном списке лидируют Свердловский и Индустриальный районы.

Справка Properm.ru:

Очагом аварийности принято считать место, где за год произошло две и более автоаварии. В черте города — это четырехсотметровый участок дороги, где за отчетный период имели место два или более ДТП. При этом в городе берутся в расчет и мелкие, так называемые «механические» столкновения или, как говорят в народе, — «железо». 89 процентов городских ДТП происходит как раз в очагах аварийности.

Марсель Балтаев, госинспектор отделения дорожного надзора отдела ГИБДД:— В расположении очагов аварийности есть определенная закономерность: они располагаются на тех участках, где имеются пиковые нагрузки интенсивности дорожного движения, а также соприкосновение между пешеходами и транспортным потоком.

Каждый год пермские гаишники проводят топографический анализ ДТП. Очагами аварийности являются пересечения центральных магистралей города, либо опасные участки дорог. Причем большинство очагов так или иначе связано с пешеходами.

Индустриальный район.

В Индустриальном районе сплошной очаг аварийности — улица шоссе Космонавтов. Там страдают и пешеходы, и автомобилисты. За год на шоссе травмы получили 35, а погибли 7 человек, трое — в районе остановочного комплекса «Песьянка»

Свердловский район.

В Свердловском районе пешеходы рискуют оказаться под колесами автомобилей на ул. Г.Хасана в районе домов № 100 — 112, на Бульваре Гагарина (дома № 74,80), ул. Сибирская (дома № 53,57), ул. Старцева (дома № 61,65).

Ленинский район.

В Ленинском районе участники дорожного движения чувствуют себя очень неуютно на улице Ленина, Комсомольском проспекте и улице Пушкина.

Орджоникидзевский район.

В Орджоникидзевском районе обстановка более спокойная. Однако «битого железа» и травм на дороге хватает и там: водителям следует помнить об автодороге «Восточный обход», улицах Ольховская и Гайвинская, Цимлянская и Лянгасова.

Дзержинский, Мотовилихинский и Кировский районы по числу погибших и пострадавших в ДТП почти не уступают друг другу, хотя на фоне вышеперечисленных районов выглядят менее аварийными. В Дзержинском самыми аварийными признаны улица Докучаева, проспект Парковый и участок ул. Ш.Космонавтов, в Кировском — ул. Калинина — 11 пострадавших и 3 погибших за прошедший год, в Мотовилихинском районе — ул. Уральская и бульвар Гагарина.

В целях стабилизации аварийности в течение 2012 года со стороны ОГИБДД УМВД России по городу Перми и полка ДПС проводилась постоянная целенаправленная работа по обеспечению безопасности дорожного движения и правопорядка на дорогах. На постоянной основе проводились рейды «Пешеход», «Пешеходный переход», направленные на усиление контроля за соблюдением ПДД со стороны пешеходов.

Кроме того, для ликвидации очагов аварийности осуществлялась профилактическая и надзорная деятельность по сокращению нарушений ПДД (нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение дистанции, нарушение правил перехода проезжей части). Также в целях оздоровления дорожной обстановки на территории города еженедельно проводится рейд «Опасный водитель».

В очередной раз хотелось бы напомнить всем участникам дорожного движения: будьте внимательны, соблюдайте ПДД, разъясняйте их своим детям и помните о том, что дорога требует уважения, внимания и дисциплины, обращается к пермякам городская ГИБДД.

"