Posted 15 февраля 2013,, 08:39

Published 15 февраля 2013,, 08:39

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Эксперимент ГИБДД: даже баран может перейти дорогу правильно. Видео

15 февраля 2013, 08:39
Липецкая ГИБДД провела своеобразную акцию для пешеходов, пригласив «звезду» — барана по кличке Хвостик из местного зоопарка.

«Хотя поначалу у животного не все получалось, в конце концов дорогу он форсировал успешно. Движение он начал строго на зеленый сигнал, не метался по проезжей части, не смотрел рассеянно по сторонам, а спокойно и четко семенил по дороге. Затем он закрепил полученный урок, перейдя дорогу еще раз», — пишет портал ГАИFM со ссылкой на пресс-службу липецкой ГИБДД.

Специально для барана Хвостика была проведена небольшая лекция по правильному поведению пешеходов на проезжей части дороги. Так Хвостик узнал, что нельзя переходить дорогу, не оценив обстановки, бегом, нельзя поддаваться стадному чувству и идти за теми, кто движется на красный сигнал светофора, и, конечно, что переходить дорогу можно только на зеленый свет.

По статистике 15% всех ДТП при переходе проезжей части происходит по вине пешеходов. Вот и решили активисты движения «Жизнь важнее скорости» показать нерадивым пешеходам, что можно даже барана научить правильно переходить улицу. Устроители акции отметили, что ставят основной целью обеспечить правильное поведение пешеходов на дороге, а такой пример наглядно демонстрирует, что уж если животное способно освоить немудреные правила, то пешеход это сделать просто обязан.

"