Posted 20 февраля 2013,, 07:02

Published 20 февраля 2013,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Отказано! Штрафов в 200 тысяч рублей за пьяную езду не будет

20 февраля 2013, 07:02
Проект закона по ужесточению штрафов за пьяную езду отправили на доработку.

Решение было принято комитетом по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы, отмечает РБК. Документ, в частности, предполагал наказание в размере 200 тысяч рублей штрафа, если водитель совершит нарушение еще раз.

Ранее законопроект об ужесточении наказаний за пьяную езду получил одобрение профильного комитета, а его представители предлагали парламентариям рассмотреть его 22 февраля и одобрить в первом чтении. Однако позже обсуждение было перенесено на неопределенный срок.

За первичное вождение пьяным думцы хотели наказывать штрафом в 50 тысяч. За повторное правонарушение предлагалось полгода лишения свободы в качестве альтернативы денежному штрафу. Отдельным пунктом в проекте значится наказание для тех водителей, кто сел за руль пьяным, но никогда при этом не имел прав. Таких нарушителей хотели наказывать штрафом 30 тысяч рублей.

Если же по вине нетрезвого автомобилиста погибли люди, то наказание, согласно отправленному на доработку документу, должно составить до 15 лет лишения свободы.

Отметим, что правительство поддержало данный вариант законопроекта в середине декабря прошлого года. Спустя месяц документ раскритиковал Верховный суд. Было отмечено, что 15-летний срок лишения свободы переводит пьяное вождения в категорию умышленных преступлений. Также в Верховном суде добавили, что остался вопрос по наказанию за оставление места ДТП пьяным водителем и пункт о вождении в нетрезвом виде без прав.

"