Posted 21 февраля 2013,, 04:00

Published 21 февраля 2013,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Премиальные войны: в Перми Mercedes не может догнать Lexus и Audi

21 февраля 2013, 04:00
Анастасия Вяткина
С калькулятором в руках ищем самых успешных продавцов премиальных автомобилей в Перми по итогам 2012 года. В придачу смотрим, какие автомобили оказываются самыми популярными у обеспеченных пермяков.

Начнем издалека: в середине 2012 года в лидеры сегмента премиальных автомобилей в Перми вырвался Audi. Правда, тогда обогнать серьезного конкурента — Lexus — немцам удалось всего на один автомобиль.

На третьем месте в полугодовом рейтинге успехов расположился BMW. За ним в пятерке лучших борьба развернулась между Land Rover и Mercedes-Benz. Замыкали рейтинг Porsche, Infiniti и Jaguar. Доля рынка премиальных автомобилей в Перми по итогам полугодия составляла 3,9% от общего количества проданных новых автомобилей.

Стоит отметить, что в большинстве регионов России лидерами в сегменте является «большая немецкая тройка» — Mercedes-Benz, BMW и Audi. В Пермском крае предпочтения обеспеченных покупателей такие же, как в масс-сегменте — отличные от среднероссийских.

Безоговорочным лидером в пермском премиум-классе по итогам 2012 года является Lexus с годовым ростом продаж в 1,1%. Безусловно, на успех марки в нашем регионе сказались как обновление модельной линейки в течение всего года и открытие нового полноразмерного автоцентра, так и разнообразные клиентские мероприятия.

«Серебро» зачета принадлежит немцам Audi, которые уступили лидерам полсотни проданных автомобилей. Рост продаж Audi в Перми составил 1,1%, а самыми продаваемыми автомобилями стали Q5, Q3 и А3 Sportback. «Бронза» уходит BMW с ростом бренда в Перми на 1,0% и хитами продаж в виде Х3 и Х1.

Четвертое и пятое место в рейтинге поделили Mercedes-Benz (рост 0,7%) и Land Rover (рост 0,6%) с итоговым отставанием британской марки в четыре десятка проданных автомобилей. Если у марки Mercedes-Benz в перспективах на 2013 год можно предугадать дальнейший рост усилиями двух действующих дилеров, то Land Rover в одиночестве придется несладко.

В зачете эксклюзивного бренда Porsche — седьмое места рейтинга, рост на 0,3% по итогам продаж в 2012 году и звание «Лидер обслуживания 2012» среди всех дилеров автомобильных марок, представленных в России. Отметим, абсолютным хитом в модельной линейке является внедорожник Cayenne, чьи продажи в разы превышают реализацию других моделей марки. Кроме того, можно отметить интерес пермяков к самому дорогостоящему автомобилю модельной линейки — шикарной Porsche Panamera.

Японский Infiniti и британский Jaguar по итогам продаж в Перми выросли на 0,1%, а по количеству проданных машин — в основном внедорожника Infiniti FX и седана Jaguar XF — к успеху не пришли. Прогнозы на 2013 год по японской марке весьма туманны, а британцы, напротив, обещают поднять продажи по всей России, используя всевозможные приемы.

Стоит отметить, что часть рынка у премиальных авто забирают марки, которые напрямую премиальными брендами назвать нельзя — Jeep и Volvo. Однако модельная линейка, уровень оснащения и средний ценник на автомобили указанных марок вплотную приближаются к обсуждаемому сегменту. Так, марка Volvo в Перми по итогам продаж в 2012 году выросла на 0,6%. Продажи шведских автомобилей, в основном модели XC60, составили 206 единиц. Американский Jeep подрос на 0,3% с результатом в 109 проданных автомобилей, основной объем которых пришелся на модель Grand Cherokee.

Ранее Properm.ru подсчитал, сколько машин продали в Перми дилеры массовых автомобильных брендов. В ближайшее время мы расскажем о лидерах в разных классах автомобилей, а также о соотношении продаж эксклюзивных авто и «народных любимцев».

Фото: архив Properm.ru

"