Posted 22 февраля 2013,, 12:20

Published 22 февраля 2013,, 12:20

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

С 2020 года автовладельцы будут обязаны установить ЭРА-ГЛОНАСС

22 февраля 2013, 12:20
Это касается владельцев старых машин. На новых машинах терминалы ЭРА-ГЛОНАСС будут уже в базовых комплектациях.

Пока что это только предложение: законопроект «О государственной системе экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС» обсуждался в Госдуме на днях. Документ предусматривает обязательное оборудование всех автомобилей устройствами для автоматического информирования о ДТП. В случае аварии терминал вызова экстренных служб передает сообщение о происшествии, а также данные о направлении движения и идентификационном номере транспортного средства, сообщает РБК Daily.

По задумке, новые машины оснащать оборудованием должны производители, а на старом автотранспорте за это будут отвечать сами владельцы. С учетом ежегодного прироста рынка на 2 млн машин производители устройств заработают на нововведении минимум 200 млн долл. в год. Стоит отметить, что с 2020 года владельцы автомобилей без терминалов ЭРА-ГЛОНАСС будут обязаны установить соответствующие устройства за свой счет.

«Это будет дополнительный способ заработка и для автопроизводителей, и для сервисных компаний. Выиграют все, кроме потребителей, — им придется оплачивать терминалы», — считает исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Сергей Удалов:С учетом ежегодного прироста автопарка только легковых автомобилей в 2 млн машин (продажи минус выбывший транспорт) и озвученной цены устройства минимальный объем рынка составит 200 млн долл. И это только то, что будет устанавливать производитель. Оценить количество автовладельцев, которым придется в 2020 году устанавливать устройства ЭРА-ГЛОНАСС за свой счет, сложно.

К слову, предварительная стоимость терминала ЭРА-ГЛОНАСС составляет 3 тысячи рублей.

"