Posted 7 марта 2013,, 03:30

Published 7 марта 2013,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Комендантский час для неопытных водителей может появиться в России

7 марта 2013, 03:30
Одна из инициатив, которую предлагается внести в финальную редакцию закона «О безопасности дорожного движения», заключается в том, чтобы запретить начинающим водителям ездить в темное время суток.
Сюжет
Пдд

Рост ДТП с участием неопытных водителей побудил автошколы обратиться в администрацию президента и Госдуму: принятие закона «О безопасности дорожного движения» должно ускорить реформу системы подготовки водителей. Напомним, поправки в первом чтении были приняты в 2010 году, и с тех пор закон находится на доработке.

Законопроект предполагает ввести права для водителей скутеров, ограничить число попыток сдачи экзаменов в ГИБДД и запретить сдавать экзамены без обучения в автошколе.

На заседании общественной палаты прозвучали и другие инициативы, пишет «Коммерсант». Так, появилось предложение выдавать для новичков удостоверения с ограниченными правами вождения, чтобы они не имели права ездить со скоростью более 50 км/ч и выезжать на скоростные шоссе. Также было предложено ввести ограничение по времени суток, дням недели и для категорий дорог.

По итогам обсуждения Общественная палата подготовит обращение в Госдуму с требованием ускорить принятие законопроекта. Аналогичное обращение будет направлено в Кремль, поскольку сейчас поправки находятся на согласовании в государственно-правовом управлении администрации президента.

"