Posted 10 апреля 2013,, 07:50

Published 10 апреля 2013,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Стал известен список пермских дорог, подлежащих ремонту в 2013 году

10 апреля 2013, 07:50
Анастасия Вяткина
Дорожно-строительную технику пермяки увидят в каждом районе города. Часть дорог будет ремонтироваться по текущему плану ремонта, другие - по целевой программе восстановления дорог.

Для приведения в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения и мостов и иных транспортных сооружений на них, будет организован капитальный и текущий ремонт дорог, сообщили в управлении внешнего благоустройства Перми.

Со списком дорог, подлежащих ремонту в 2013 году, уже можно ознакомиться. Несколько дорожных объектов в Перми включены в ведомственную целевую программу «Восстановление автомобильных дорог общего пользования местного значения города Перми».

В Управлении внешнего благоустройства Перми отмечают, что на большинстве этих объектов пройдет не капитальный, а текущий ремонт — восстановление дорожного покрытия в местах износа, ликвидация колейности, замена отдельных элементов искусственных сооружений, установка лестничных сходов или восстановление изношенных, замена или окраска ограждений и перил и другие работы. Все конкурсы на ремонт и реконструкцию городских улиц должны быть проведены согласно графику городской администрации до 1 мая.

Напомним, в 2012 году пермяки выразили городской администрации свое несогласие с утвержденным списком объектов дорожного ремонта. По мнению пермских автомобилистов, в капитальном и текущем ремонте нуждались совсем другие улицы. Больше всего жители города возмущались отсутствием в утвержденном перечне объектов капитального ремонта тех центральных улиц, которые уже давно требуют «хирургического вмешательства».

Тогда же глава городской администрации Анатолий Маховиков объяснил, как Управление внешнего благоустройства и главы районов города распределяет бюджет на дорожный ремонт. «Возникает вопрос идеологии дорожных ремонтов: нам важно вложить, скажем, полмиллиарда в трудоемкий отрезок в два квартала, или на эти деньги сделать текущий ремонт двух-трех десятков улиц? Мне кажется, второй вариант правильнее и с точки зрения жителей, и с точки зрения эффективного распределения ресурсов», — комментировал Маховиков в 2012 году.

После этого администрация Перми заявила, что готова прислушиваться к мнению жителей города, выраженное через специальные коммуникационные ресурсы: «горячие линии», call-центр главы города, мониторинг социальных сетей и городских форумов.

Полный список объектов улично-дорожной сети, на которых будет проводиться ремонт в 2013 году, можно увидеть в Фотогалерее ниже:

"