Posted 17 апреля 2013,, 08:15

Published 17 апреля 2013,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Пермское знакомство: Газель NEXT

17 апреля 2013, 08:15
Анастасия Вяткина
Группа «ГАЗ» считает, что это поколение машины составит достойную конкуренцию таким дорогим коммерческим автомобилям, как Peugeot Partner, Fiat Ducato, Ford Transit, Volkswagen Crafter.

Нижний Новгород атакует наши глаза и кошельки малого бизнеса новым поколением бестселлера под звучным названием «ГАЗель Next». Продажи легких коммерческих автомобилей «ГАЗель Next» начались на всей территории России — новинка уже доступна в 82 дилерских центрах ГАЗ в 77 регионах страны. В Перми автомобиль был торжественно презентован в дилерском центре ГАЗ в Камской долине.

Впервые автомобиль был представлен публике в 2012 году на Московском международном автосалоне в виде фургона, микроавтобуса и «маршрутки new-age», автобуса с высоким потолком.

Серийное производство автомобилей нового поколения «ГАЗель Next» стартовало 9 апреля в Нижнем Новгороде на заводе ГАЗ. До конца года планируется выпустить порядка 22 тысяч таких машин.

Новинка от «Группы ГАЗ» создана на примере своего предшественника «ГАЗель-Бизнес». При этом «ГАЗель Next» имеет много отличий от моделей прошлого поколения. В первую очередь, это габариты. Новые размеры машины составляют 5,63 м длины, 2,07 м — ширины и 2,14 м высоты.

Что до внешности новинки, то коммерческому автомобилю вовсе необязательно быть красивым. Разработчики называют новый дизайн «стильным», между прочим.

Рулевое управление «ГАЗель Next» оборудовано реечным механизмом с гидроусилителем. Независимая передняя подвеска делает движение авто более плавным, а его положение на дороге более устойчивым.

Кстати, о конкуренции. Главная цель здесь — Fiat Ducato, и в меньшей степени борьба развернется за доли Peugeot Partner, Ford Transit, Volkswagen Crafter. Очевидно, что для сферы общественного транспорта и обычных грузоперевозок автомобиль подойдет, но для корпоративных автопарков солидных фирм в конечном итоге машина не дотягивает. Там правит бал сегмент бизнес-микроавтобусов от Volkswagen или Mercedes-Benz.

Стоит отметить, что, даже играя в сегменте самых обычных грузовых и пассажирских перевозок, ГАЗ озаботился безопасностью автомобиля. Благодаря модернизированной тормозной системе появилась возможность обеспечить автомобиль антипробуксировочной системой, современной ABS и даже системой динамической стабилизации.

Ценники на новой поколение «Газели» раскрыты давным-давно: стоимость бензиновой версии ГАЗель-Next составит 650–700 тысяч рублей, а дизельной — 750–850 тысяч рублей. У «Группы ГАЗ» есть планы по реализации автомобиля как на внутреннем рынке, так и в зарубежных странах.

Руководство «Группы ГАЗ» возлагает большие надежды на новое семейство коммерческих автомобилей «ГАЗель Next» и надеются с их помощью завоевать большую часть рынка LCV в России. Целевая аудитория вдумчиво оценивает новинку. Что из этого выйдет — узнаем в конце года после подведения итогов продаж.

Стоит отметить, что доля коммерческих автомобилей ГАЗ на рынке Пермского края составляет 3,79% от общего количества проданных в 2012 году автомобилей. При этом доля машин GAZ LCV среди всех продаваемых коммерческих автомобилей достигает почти 80%.

Рассмотреть «ГАЗель Next» в деталях можно в Фотогалерее ниже:

"