Posted 24 апреля 2013,, 06:56

Published 24 апреля 2013,, 06:56

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

ГИБДД России может отказаться от «писем счастья» со штрафами

24 апреля 2013, 06:56
Заказные почтовые отправления затратны и не всегда вовремя доходят до нарушителя ПДД. Возможно, будут найдены другие, удобные для всех способы.

Совместно с одним из крупных операторов сотовой связи ГИБДД России проведет опрос общественного мнения о наиболее удобных способах получения информации о штрафах за нарушения ПДД и способах оплаты, сообщает Auto@Mail.

За год при помощи комплексов фото- видеофиксации, а также непосредственно инспекторами ДПС оформляется около 60 миллионов правонарушений на дорогах. Ежедневно в базу данных ГИБДД поступает до 200 тысяч вынесенных постановлений по фактам нарушений ПДД. Основным способом уведомления граждан являются заказные почтовые отправления, «письма счастья», как называют их в народе. Однако организаторы акции уверены, что SMS-сообщения о штрафах за нарушения ПДД были бы гораздо удобнее. Например, благодаря им водители не пропустят важную информацию и смогут оперативно оплатить задолженности. К тому же, текстовые сообщения гораздо быстрее привычных «писем счастья».

Опрос будет проводиться при помощи SMS-сообщений от отправителя GIBDD, которые более 300 тысяч абонентов получат в случайном порядке. При этом ни входящие, ни исходящие сообщения в рамках данного опроса тарифицироваться не будут.

"