Posted 26 апреля 2013,, 04:00

Published 26 апреля 2013,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Российские дороги будут строить иностранцы

26 апреля 2013, 04:00
Вчера Дмитрий Медведев подписал документ, который позволит иностранным компаниям участвовать в конкурсах на строительство дорог федерального и регионального значения.

Согласно внесенным поправкам в постановление правительства РФ №87, теперь Минтранс вправе уточнять отдельные требования к содержанию разделов проектной документации. Меняется и ее состав. Отныне под этапом строительства дорог будет пониматься весь комплекс работ по подготовке территории.

Это включает в себя изъятие земель, необходимых для строительства, отчуждение недвижимости, снос зданий, вырубка леса, перенос инженерных коммуникаций, проведение археологических раскопок и разминирование территории, где будет проложена дорога.

В сообщении правительства отмечается, что реализация постановления позволит предоставлять землю для строительства дорог, полностью свободную от всех обременений. Это значит, что подрядчики смогут начинать строить трассу, не проводя никаких подготовительных работ. К тому же участие в конкурсах и аукционах смогут принимать иностранные компании, обладающие современными технологиями.

"