Posted 16 мая 2013,, 03:09

Published 16 мая 2013,, 03:09

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Осторожно на перекрестках! Названы очаги аварийности в Перми

16 мая 2013, 03:09
Анастасия Вяткина
По итогам печальной статистики в 1 квартале 2013 года ГИБДД по городу Перми обозначила самые аварийно-опасные места нашего города.

Состояние аварийности на дорогах Перми оставляет желать лучшего. В 1 квартале 2013 года произошло увеличение числа ДТП на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Аварии за городом чаще всего происходят из-за несоблюдения скоростного режима движения, выезд на встречную полосу для обгона.

В черте мегаполиса проблемы возникают из-за несоблюдения требования знаков и разметки, игнорирования сигналов светофора, что касается автомобильных ДТП. Аварии с пешеходами нередки: виноваты и пешеходы, перебегающие дорогу в неположенном месте, и автомобилисты, не тормозящие перед пешеходным переходом.

ГИБДД по городу Перми на основании статистики аварийности за 1 квартал 2013 года обозначила самые аварийно-опасные места Перми.

Ленинский район. Ранено в ДТП 6 человек.

Мотовилихинский район. Ранено в ДТП 13 человек.

Свердловский район. Ранено в ДТП 15 человек.

Дзержинский район. Ранено в ДТП 13 человек.

Кировский район. Ранено в ДТП 4 человека.

Индустриальный район. Ранено в ДТП 14 человек. Опасным признан перекресток Мира и Братьев Игнатовых, возле ДК Гагарина.

Напомним, что в Пермском крае обсуждается вопрос принятия целевой программы безопасности дорожного движения на 2013–2020 годы. По данным инициаторов проекта, для реализации программы, которая уже разработана, необходимо 800 млн. рублей.

В начале мая проект целевой программы был внесен на обсуждение депутатов Законодательного собрания, а пока депутаты рассматривают этот документ, в Перми пройдет ряд мероприятий в поддержку данной инициативы. В четверг, 16 мая в местах повышенной аварийности будет курсировать специально оформленный автомобиль со специалистами, которые напомнят горожанам об осторожности на дорогах и соблюдении ПДД. Маршрут следования — по этой ссылке.

Через неделю, 23 мая, возле здания Законодательного собрания Пермского края пройдет флешмоб, посвященный безопасности пермских дорог. Так студенты пермских ВУЗов планируют привлечь внимание краевых законодателей к обсуждаемой целевой программе безопасности дорожного движения на 2013–2020 годы. По предварительным данным, участие в акции примут более 100 человек, однако ее содержание держитсяв секрете.

Стоит отметить, что оставить свои пожелания в краевую программу безопасности дорожного движения жители Пермского края могут в открытом доступе на городском форуме Teron.ru. С 14 мая в разделе «Авто Пермь» существует отдельная ветка-обсуждение, где можно и нужно высказываться.

Иллюстрации с помощью сервиса map.properm.ru

"