Posted 17 мая 2013,, 09:29

Published 17 мая 2013,, 09:29

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

Минпромторг отменит ввозную пошлину на электромобили

17 мая 2013, 09:29
Правда, только на год.

Минпромторг намерен поддержать предложение бизнеса об отмене на год таможенной пошлины на электромобили, пишет «Российская газета». Это поможет снизить их стоимость, сделав доступными для покупателей.

Сейчас в России продано уже более ста электромобилей, это хороший показатель по сравнению с итогами продаж во многих странах Европы.

Во многих странах предоставляют госсубсидии на покупку электромобилей. Например, в США и Европе они составляют около 6–8 тысяч долларов, а в некоторых городах Китая покупатель электромобиля получает до 15 тысяч долларов. Покупателей заинтересовывают пониженным транспортным налогом, разрешают ездить по выделенным для общественного транспорта полосам и бесплатно въезжать и парковаться в центрах городов. Такие авто экологическую обстановку не испортят. И чем их больше, тем легче дышится.

Между тем, ситуация со станциями заправки для электромобилей в центре России не самая оптимистичная. На Урале действует всего лишь одна такая станция: в Екатеринбурге. Кроме того, там же планируется ввести еще 2 зарядные станции. Первая, предназначенная для «длинной заправки» (порядка 6–8 часов), появится в паркинге строящегося бизнес-центра «Президент» на 1 уровне. Вторая заправка — на наружной парковке. Здесь можно будет осуществить «короткую заправку» автомобилей (до 2-х часов).

О реализации проектов заярдный станций для эектромобилей в Перми информации нет.

"