Posted 22 мая 2013,, 07:41

Published 22 мая 2013,, 07:41

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

На дорогах Перми по собственной вине пострадали 44 ребенка

22 мая 2013, 07:41
Анализ ДТП с участием несовершеннолетних показывает, что в Прикамье дорожные происшествия по вине взрослых участников дорожного движения составляют более 2/3 всех ДТП с детьми.

С января по апрель 2013 года в Прикамье зарегистрировано 137 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб и 146 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с прошлым годом количество ДТП и раненых в них детей увеличилось на 41,2% и 44,6% соответственно, сообщает ГИБДД по Пермскому краю.

Увеличение дорожных происшествий с участием несовершеннолетних зарегистрировано в 19 районах. Особую тревогу вызывают Дзержинский, Индустриальный, Ленинский и Орджоникидзевский районы г. Перми. Среди территорий края детский травматизм среди детей выражен в Соликамском, Кунгурском, Краснокамском, Добрянском и Чусовском районах.

Количество автоаварий с детьми — пассажирами увеличилось на 54,8%. Зарегистрировано 48 случаев, когда пострадали юные пассажиры и в 45 случаях был совершен наезд на детей. Большое влияние на состояние показателей травматизма среди детей-пассажиров оказывает использование детских удерживающих устройств.

Из-за собственной недисциплинированности на дорогах пострадали 44 малыша и подростка: почти все они переходили проезжую часть в неустановленном месте.

Госавтоинспекция ГУ МВД России по Пермскому краю в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, особенно в дни детского летнего отдыха, когда свободное время ребята предпочитают проводить на улице. Дети — самые незащищённые участники дорожного движения. Об этом всегда должны помнить родители.

В целях активизации работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних с 22 мая по 11 июня 2013 года проводится первый этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание — дети!». В этот период Госавтоинспекцией ГУ МВД России по Пермскому краю будут проведены:

— рейды по пресечению нарушений ПДД, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров и непредоставлением водителями преимущества пешеходам;
— профилактические акции, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними;
— родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах;
— конкурсы, викторины и другие мероприятия по закреплению у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в оздоровительных лагерях;
— проверки состояния подъездных путей к образовательным учреждениям и оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений;
— мероприятия по контролю за наличием у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензий на пассажирские перевозки и за соблюдением требований безопасности при организации школьных перевозок.

"