Posted 9 июля 2013,, 12:17

Published 9 июля 2013,, 12:17

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

«Нулевое промилле» вернут снова, если водители злоупотребят законом

9 июля 2013, 12:17
То же самое касается разрешения должникам покидать пределы страны.

Депутаты Госдумы могут пересмотреть принятое решение о погрешности алкотестеров и разрешении должникам выезжать за границу, если сумма долга составляет не более 10 тысяч рублей. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, решение поменяют, если выявятся злоупотребления.

По словам Васильева, за последнюю сессию наметилась новая тенденция — изъятие из законодательства норм в интересах больших групп граждан. Парламентарий отметил, что закон о введении погрешности алкотестера был принят «в результате глубокого изучения ситуации, анализа общественного мнения, привлечения экспертов», а ответственность для нетрезвых водителей усилилась.

Владимир Васильев, руководитель фракции «Единая Россия»: — Теперь очень важно, какой будет практика. Если увеличится число ДТП с участием пьяных водителей, если послабление с платежами будет использовано как лазейка для массового ухода от ответственности, то придется вновь ужесточать наказание.

Если же негативных последствий не произойдет, это будет означать, что законодатели на верном пути и «общество готово регулировать свое поведение не только законами, но и общественным мнением».

"