Posted 18 июля 2013,, 07:51

Published 18 июля 2013,, 07:51

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

В Пермском крае появится автомобильный код региона 759. Но не скоро

18 июля 2013, 07:51
Анастасия Вяткина
В соответствии с приказом МВД внесены изменения в перечень цифровых кодов регионов Российской Федерации.

В условиях стремительной автомобилизации общества вопросы регистрации транспортных средств становятся все актуальнее. Так, только за 2012 год количество автомототранспортных средств, стоящих на учете в Госавтоинспекции, увеличилось примерно на 3 миллиона единиц, сообщает ГИБДД России.

В связи с использованием в некоторых регионах страны возможных буквенно-цифровых комбинаций государственных регистрационных знаков, выдаваемых на регистрируемые в Госавтоинспекции транспортные средства, приказом МВД России от 26 июня 2013 года № 478, вносятся изменения в Перечень цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на государственных регистрационных знаках транспортных средств. Так, при изготовлении регистрационных знаков с трехзначным кодом региона в качестве первой цифры, помимо цифры «1», будет также использоваться цифра «7».

Выбор именно этой цифры обусловлен особенностями технологического процесса изготовления регистрационных знаков и необходимостью обеспечения качественного и безошибочного прочтениях всех букв и цифр госномеров комплексами фотовидеофиксации административных правонарушений.

Первыми, кто получит «семисотые» номера, станут москвичи — именно там чувствует острая нехватка возможных буквенно-цифровых комбинаций государственных регистрационных знаков. Через некоторое время цифра 7 появится и на госномерах автомобилей в других регионах России.

Пермские автомобилисты получат «семерку» на регистрационные знаки своих железных коней еще очень не скоро. В настоящее время Госавтоинспекция Пермского края выдает номера серии Е ххх Ах (159).

"