Posted 13 августа 2013,, 09:15

Published 13 августа 2013,, 09:15

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Пермские гонщики на картодроме «объехали» чемпионов из Екатеринбурга

13 августа 2013, 09:15
Анастасия Вяткина
В минувший уик-энд в Перми прошел 2 этап Чемпионата Пермского края по кольцевым гонкам. Соревнования удивили количеством иногородних участников и высоким результатом всех спортсменов.

В Перми продолжается Чемпионат Пермского края по кольцевым автогонкам, организованный «Пермским краевым клубом Субару» под эгидой Федерации автомобильного спорта Пермского края. Соревнование по большому счету любительское, но есть шанс получить и настоящие спортивные разряды.

Первый этап прошел в конце июля. Тогда самой горячей стала схватка в финальном заезде между Subaru STI и Mitsu EVO 8. Даже в судейской тогда сжимали от напряжения кулаки во время этого заезда. Желтая молния, извечный спор между «брильянтом» и «созвездием», последние секунды до взмаха финишного флага… Извечный спор закончился победой STI.

В минувший уик-энд пилоты вновь сошлись на треке пермского картодрома. Пермяков — чуть больше половины, а остальные участники съехались из других городов. На Урале нет своего гоночного кольца, ведь ближайшие полноценные ринги находятся в Нижнем Новгороде и Казани. Ближе только пермский картодром. Ради этого парни готовы ехать по 5, а то и вдвое больше, часов. И здесь их рады видеть!

Впору переименовывать Чемпионат из пермского в Уральский. Иногородние участники заразили местных спортсменов позитивом, да и результаты пермяков стали лучше под напором конкуренции. В сравнении с первым этапом Чемпионата почти все участники подтянули время заездов, сами себе «навезли». Опытные пилоты рады, новички — рады вдвойне.

Михаил Кривошеев, Honda CR-X, участник соревнований:Первый этап был очень горячим. Много участников, очень много новичков, сам в первый раз выехал. Приехал на 10 место в классе. Для меня это было уже что-то, первые серьезные соревнования за 2 года, очень понравилось. Второй этап — много участников с первого этапа не приехали, испугались, лень или не понравилось — не ясно. Зато приехало очень много гостей: Тюмень, Екат, Челябинск… Была серьезная борьба, все хорошо прибавили. Кто-то творил чудеса на треке, кто-то «убивал» более сильных соперников своей скоростью. Тут уже жесткая конкуренция, битва одним словом. Всем удачи в третьем этапе, готовимся, будет очень жарко!

Изюминкой соревнований стало участие в этапе известных чемпионов-раллистов, выходцев с Урала. Об участии в гонке Дмитрия Тагирова (обладатель Кубка России 2010; Чемпион России в абсолюте 2011) и Андрея Трухина (обладатель Кубка России 2008; Чемпион России R3 2011) стало известно за неделю до этапа. Пермяки ждали выхода на трек и пермского раллиста-чемпиона Григория Трегубова, но он в это время участвовал в ралли «Выборг» и готовился к очередному этапу Чемпионата России.

«Мы, конечно, прикидывали, что Екатеринбург на втором этапе будет представлен более широко, чем на первом, но что до такой степени — явно не рассчитывали» — шутили перед соревнованиями пермские спортсмены.

Не было на гонке красавцев Nissan GT-R. Совсем. Конечно же, спортсмены продолжали шутить: «ГТРы испугались Кирилла Тарабрина (победитель «Абсолюта» на 1 этапе — прим. Properm.ru), теперь из-за него и Porsche больше не приедут». И грозились навесить на машину Тарабрина дополнительный груз килограммов в 100, чтобы хоть немного дать преимущества другим участникам.

Если в полноприводных классах все более-менее предсказуемо, то в моноприводе, с приходом в Чемпионат иногородних участников, результаты оказываются неожиданными. Участники гонки из Екатеринбурга уже второй раз показывают отличные результаты, занимают места в призовой тройке.

Пермским моноприводникам в этом сезоне будет точно нелегко: Екатеринбург, Челябинск и Тюмень атакуют. Придется и машины в который раз прокачивать, и собственное пилотирование. Зато в психологической атаке они и без того сильны.

Кто кого «объехал» и кто кому «навез» — в таблице лучших результатов:

Результаты 2 этапа Чемпионата Пермского края
Победители и призеры в зачете «Абсолют»
Тарабрин Кирилл Subaru Impreza STI Пермь
Кучукбаев Ильдар Mitsubishi Lancer EVO Пермь
Тагиров Дмитрий Mitsubishi Lancer EVO Екатеринбург
Победители и призеры в зачете «Абсолют Монопривод»:
Гришин Виталий Honda Civic Пермь
Ростилов Денис BMW M3 Екатеринбург
Старцев Артем Honda S2000 Тюмень
Класс : Стандарт
Максимов Андрей Focus / 478 Пермь
Шилов Виталий Toyota Corolla / 999 Пермь
Титлянова Владислава Opel Corsa / 380 Пермь
Класс : Монопривод Тюнинг
Григорьев Евгений Mazda 3 Березники
Федоров Денис Honda Civic / 946 Пермь
Загородских Михаил ВАЗ 2113 Пермь
Класс : Монопривод Спорт
Старцев Артем Honda S2000 Тюмень
Ростилов Денис BMW M3 /779 Екатеринбург
верин Дмитрий Honda Civic Екатеринбург
Класс : Полный привод Стандарт
Зелезнев Александр Subaru Legacy / 555 Пермь
Мезенцев Алексей Subaru Impreza WRX / 100 Пермь
Трушин Антон Subaru Impreza WRX Пермь
Класс: Полный привод Тюнинг
Кучукбаев Ильдар Mitsubishi Lancer EVO / 747 Пермь
Исаков Константин Mitsubishi Lancer EVO 8 Березники
Олухов Виктор Subaru Impreza / 179 Екатеринбург
Класс : Полный привод Спорт
Тарабрин Кирилл Subaru Impreza STI / 155 Пермь
Тагиров Дмитрий Mitsubishi Lancer EVO 9 Екатеринбург
Савченко Андрей Mitsubishi Lancer EVO Пермь

Невооруженным взглядом видно, что уровень пермских автоспортивных соревнований растет, а пилоты прокачивают и мастерство, и машины. Почти не осталось участников в классе «Стандарт», а ведь это, между прочим, отличный старт для будущих соревнований. Сегодня — всего лишь пять попыток в квалификации, а завтра ты уже в десятке быстрейших.

Это куда лучше, чем ночами летать по улицам города: светофор здесь только стартовый, за превышение скорости не штрафуют, а водительское мастерство и чувство машины повышается многократно. А потом можно сделать вот так:

Увидеть яркие моменты заездов и лица участников можно в Фотогалерее ниже:

"