Posted 29 августа 2013,, 04:43

Published 29 августа 2013,, 04:43

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Скутерам могут запретить ездить по велодорожкам

29 августа 2013, 04:43
Минтранс внес изменения в законопроект поправок ПДД, касающихся велосипедного движения.
Сюжет
Пдд

Согласно документу, на мопеде или мощном электровелосипеде будет запрещено выезжать на велодорожку, сообщает «Москва 24».

Член рабочей группы при Минтрансе Петр Дворянкин пояснил: если электровелосипед мощнее 250 ватт, но у него стоит автоматический выключатель мотора, который срабатывает на скорости 25 км в час, он приравнивается к велосипеду. В рабочей группе решили, что пускать на велодорожки такие быстрые транспортные средства слишком опасно и делать это можно только в исключительных случаях.

Специально под новое ограничение был разработан специальный знак «Мопед запрещен». Однако это не означает, что владельцам мопедов и мощных электровелосипедов будет совсем запрещено выезжать на велодорожки. В случае если на дороге активное движение или есть выделенная полоса для общественного транспорта, им, наоборот, будет можно двигаться именно там, о чем сообщат другие специальные знаки.

Кроме того, эксперты обсуждают возможность сделать велосипедистов более заметными, например, при помощи яркой одежды, а также разработать систему штрафов для велосипедистов-нарушителей.

"