Posted 30 августа 2013,, 11:37

Published 30 августа 2013,, 11:37

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

На Парковом будет введен новый режим работы светофоров

30 августа 2013, 11:37
Новый режим предусматривает разделение потоков, движущихся по проспекту Парковый со стороны улицы Углеуральской и со стороны улицы Пожарского.

Новый режим работы должен исключить подобные ситуации и сделать движение более безопасным. Новый режим работы светофоров будет введен уже в эту субботу, 31 августа. «Первое время будет регулярно вестись мониторинг дорожной ситуации на перекрестке и при необходимости будут корректироваться длительности фаз работы светофоров», — сообщил начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис.

Сейчас на перекрестке нередки случаи, когда в момент окончания горения зеленого сигнала для транспортного потока, который движется с восточной стороны по проспекту Парковый, встречный транспортный поток продолжает движение. Поэтому транспортные средства, осуществляющие левый поворот с проспекта Парковый на улицы Зои Космодемьянской в сторону улицы Подлесная, должны на красный сигнал светофора ожидать, когда закончат движение транспортные средства, движущиеся прямо во встречном направлении. Но не все водители знают о такой особенности светофорного регулирования на этом перекрестке и при окончании зеленого сигнала стараются завершить маневр и покинуть перекресток, тем самым попадая в аварийную ситуацию.

Было рассмотрено около 10 различных схем работы светофоров. Из них выбран наиболее оптимальный вариант. Новый режим работы светофора направлен на повышение безопасности движения. Он исключает возникновение спорных моментов при пересечении перекрестка.

Со схемой движения транспорта в новом режиме можно ознакомиться в Фотогалерее ниже:

"