Posted 24 сентября 2013,, 04:27

Published 24 сентября 2013,, 04:27

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Пьянство за рулем станет уголовно наказуемым

Пьянство за рулем станет уголовно наказуемым

24 сентября 2013, 04:27
Фото: Properm.ru
Если в течение года водитель будет повторно задержан в состоянии алкогольного опьянения, только тогда к нему будет применяться уголовная ответственность.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, возглавляющий партию «Автомобильная Россия» готовит поправки в Уголовный кодекс РФ, после принятия которых повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения будет считаться уголовным преступлением, сообщает Газета.RU

Наказанием за такое преступление будут и принудительные работы, и реальное лишение свободы. Введение уголовной ответственности за пьянство за рулем намеренно откладывалось до принятия на законодательном уровне понятия суммарной погрешности алкотестера.

Уголовная ответственность будет наступать в том случае, если водитель будет задержан в состоянии алкогольного опьянения дважды за год или при повторном отказе от медосвидетельствования.

«Это был ключевой вопрос, и после введения с 1 сентября этой нормы можно смело ужесточать ответственность, чтобы еще сильнее наказать тех, кто действительно пьет за рулем и подвергает опасности жизни наших граждан», — рассказал изданию Лысаков. «Мы вместе с коллегами из ГИБДД сделаем все, чтобы поправки были приняты до конца года», — добавил депутат.

"