Posted 10 октября 2013,, 13:00

Published 10 октября 2013,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Финский комиссар: российские водители уважают пешеходов

10 октября 2013, 13:00
Глава финской полиции совершенно неожиданно заявил в Санкт-Петербурге, что финнам нужно поучиться вождению у российских автомобилистов.

По мнению Илкка Пёюхия, главного комиссара полиции Финляндии, есть множество нюансов российской культуры вождения, которым могли бы поучиться финны. По его словам, водители в России очень уважают пешеходов и пропускают всех «безлошадных». «Выражаем благодарность российским водителям за то, что они уважают пешеходов», — сообщил господин Пёюхия.

Хотя, по мнению главы финской полиции, есть у российских водителей и недостатки. Например, они слишком часто используют аварийную сигнализацию — по законам Финляндии ее надо включать лишь в том случае, если машина сломалась и остановилась в опасном месте или произошло ДТП. «Хочу передать это российским слушателям. Не надо будить тревогу среди других участников движения», — заявил финский комиссар. Также российские водители часто совершают резкие движения на дороге — в Финляндии автомобилисты обычно плавнее перемещаются по дороге, сообщает auto.mail.ru

"