Posted 11 октября 2013,, 13:00

Published 11 октября 2013,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

На Героев Хасана открыли движение по шести полосам

На Героев Хасана открыли движение по шести полосам

11 октября 2013, 13:00
Фото: Максим Кимерлинг
Транспорт пошел, однако до полного завершения реконструкции на участке от ПНИТИ до Хлебозаводской говорить еще рано.

Сегодня в краевом центре запустили движение на реконструируемом участке Героев Хасана по нечетной стороне улицы. Теперь все шесть полос задействованы в движении транспорта.

На обозначенном участке появилась разделительная полоса встречных потоков. Реконструировано 2 светофора: пешеходный на остановке «ЖБК» и на перекрестке с Ижевской. Также был установлен новый светофорный объект на перекрестке Героев Хасана и Усольской, что существенно облегчило выезд с второстепенной Усольской на главную. В числе прочих нововведений — выделенная полоса для движения общественного транспорта.

Также нельзя не отметить кольцевую развязку на стыке улиц Хлебозаводской, Краснополянской и Героев Хасана, но она была открыта для движения еще 23 сентября. Тогда же было открыто движение по четной стороне улицы, что создавало существенные неудобства. Из-за замедления транспортных потоков при въезде-выезде на кольцевую развязку со всех сторон образовывались длительные по времени и расстоянию заторы.

Теперь ситуация должна измениться. После того, как полицейский жезлом направил поток по новому дорожному полотну, лавры официального «первопродца» достались вот этому автобусу 10 маршрута:

Старт дан. И поток пошел. Пока что медленно и осторожно. Водители с любопытством оглядываются по сторонам, рассматривают территорию. Пропускная способность дороги увеличилась и поток начал постепенно таять.

Вместе с первым проехавшим транспортным средством объектив фотоаппарата зафиксировал и первое нарушение ПДД. Причем, со стороны пешехода. И зачем для них только новый светофор сделали?

По завершении всех работ будет проведена окончательная приемка объекта. По условиям контракта, это произойдет в конце лета 2014 года. Об это заявил Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство». Тогда же начнется отсчет гарантийного срока на объект, который составляет 5 лет.

Двумя днями ранее, 9 октября, Виктор Басаргин и Анатолий Маховиков провели выездное совещание на объекте, где губернатор поделился планами по дальнейшей реконструкции главной транспортной артерии Свердловского района Перми. По словам Басаргина, до 2016 года планируется полностью завершить реконструкцию улицы, вплоть до прокола под железной дорогой на выезде из города, в районе Липопвой горы.

"