Posted 16 октября 2013,, 12:01

Published 16 октября 2013,, 12:01

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Пермь может попасть в зону эксперимента с ОСАГО

16 октября 2013, 12:01
Минфин предлагает установить расширенный лимит выплат по европротоколу в ряде крупных городов.

Минестерство финансов России подготовило очередные поправки к закону об ОСАГО. Ведомство предлагает расширить эксперимент по увеличенному лимиту выплат по европротоколу в ОСАГО (до 400 тыс. руб.) на крупнейшие города России. В список возможных городов-участников может попасть Пермь, сообщает «За рулем».

Кроме того, рассматриваются Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Красноярск и Воронеж. Точный перечень городов-участников с численностью более 500 тысяч человек составит Центробанк РФ.

Напомним, законопроект направленный на упрощение процедуры выплат по ОСАГО и увеличивающий лимиты выплат, в числе прочего, предусматривает увеличение в два раза (с 25 тысяч до 50 тысяч рублей) лимита выплат по ОСАГО по европротоколу (оформление ДТП без сотрудника ГИБДД), а также проведение эксперимента в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области по введению лимита выплат по европротоколу на уровне общего лимита выплат по ОСАГО (планируется 400 тысяч рублей) при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств. Для вышеперечисленных городов России в порядке эксперимента лимит выплат по европротоколу будет расширен, однако точные суммы выплат не называются.

Справка Properm.ru:

Европротокол — система, которая позволяет оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД с целью получения в последующем страховой выплаты. Для самостоятельного оформления дорожно-транспортного происшествия достаточно заполнить бланк европротокола специальной формы о произошедшем ДТП, после чего подать заявление в страховую компанию, которая проведёт оценку повреждений и выплату.

Условия, при которых участники аварии могут самостоятельно оформить ДТП:

— в ДТП участвовали только лишь два транспортных средства и, соответственно, два водителя; оба водителя находятся в трезвом состоянии; у водителей при себе имеются все требующиеся документы

— в дорожно-транспортном происшествии никто не пострадал, ущерб нанесён только лишь транспортным средствам; ущерб в аварии не превышает отметки в 25 тысяч рублей каждому

— между участниками аварии достигнуто согласие в вопросах характера и перечня повреждений; виновник аварии признаёт свою вину.

"