Posted 22 октября 2013,, 06:23

Published 22 октября 2013,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Дорожники настаивают на введении налога на зимнюю резину

22 октября 2013, 06:23
Анастасия Вяткина
По задумке инициаторов законопроекта, полученные с акцизов средства будут направлены в дорожные фонды для ремонта стертых шипами дорог.

С предложением ввести дополнительные акцизы на шипованную резину выступили депутаты Госдумы, поддержавшие представителей дорожных служб, сообщают «Известия». По мнению «дорожников», шипованная резина разрушает дорожное покрытие и тем самым создает опасность для автомобилистов. Для примера инициаторы поправки привели колейность скоростных дорог: «невооруженным взглядом можно заметить, что чаще колея образуется на левой полосе, а не на правой, где идут фуры».

Средства, которые могут поступать в виде новых дополнительных акцизов от производителей шипованной резины, инициаторы законопроекта предложиди направлять в Федеральный дорожный фонд для восстановления разрушенного покрытия на дорогах. Ощутимый рост цен на шипованные покрышки в случае принятия подобных мер депутаты не обсудили.

Оглянемся на Европу: несмотря на «разрушительные» свойства шипованной резины такие покрышки разрешены в странах с холодным климатом. Запрещены шипы лишь там, где «настоящей зимы» не существует.

Предложенная инициатива депутатов об акцизе на шипованную резину выглядит тем более необдуманно в свете Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который вступит в силу с с 1 января 2015 года. Документ обязует автомобилистов в период с декабря по февраль обязательно использовать зимнюю резину, однако допускает использование как шипованной резины, так и фрикционной («липучки»).

"