Posted 29 октября 2013,, 12:33

Published 29 октября 2013,, 12:33

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Автомобили-роботы от Google справились с вождением лучше людей

29 октября 2013, 12:33
Стиль вождения «гугломобилей» более плавен и менее агрессивен. И ПДД соблюдают на все сто.

Самоходные автомобили-роботы, разработанные компанией Google, впервые вышли на дороги общего назначения в 2010 году. За время их пробега суммарной дальностью в сотни тысяч километров по дорогам Калифорнии и Невады (США) был собран и тщательно проанализирован огромный массив данных. По словам руководитель проекта автономных автомобилей-роботов компании Google Криса Армсона, полученные выводы далеки от хвастовства.

Крис Армсон:Данные, собранные в ходе эксплуатации самоходных автомобилей Google на базе Prius и Lexus, демонстрируют, что эти автомобили являются более безопасными, они более тщательно соблюдают правила дорожного движения, а их стиль вождения более плавен и менее агрессивен, чем стиль вождения среднего человека. Автомобили-роботы двигаются плавней и более безопасней автомобилей под управлением даже профессиональных водителей.

Проведенные исследования показали, что автомобили Google совершают более плавные маневры, торможение, ускорение и изменение направления движения, а программное обеспечение системы управления автомобилями-роботами всегда держит безопасную дистанцию до впередиидущего транспортного средства. «Наши автомобили, двигаясь по дороге, почти никогда не находятся в ситуации, которая может закончиться столкновением» — рассказал Армсон. Вместе с тем, во время испытаний автомобилей-роботов на их водительском сиденье всегда находился человек-водитель, способный взять на себя управление.

"