Posted 1 ноября 2013,, 06:30

Published 1 ноября 2013,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Примирение виновника ДТП с семьей погибшего запретят в России

1 ноября 2013, 06:30
В Госдуме считают аморальным сложившуюся практику, когда богатые виновники ДТП откупаются от родственников погибших и избегают судимости.
Сюжет
Дтп

Госдума до конца 2013 года рассмотрит законопроект, согласно которому примирение сторон в случае гибели человека в ДТП станет невозможным. Депутаты считают сложившуюся практику, когда богатые виновники ДТП откупаются от родственников погибших и избегают судимости, аморальной и неприемлемой. Если законопроект будет одобрен парламентом, он может вступить в действие уже в 2014 году.

«Мы предлагаем отменить примирение сторон, если пострадавший погиб, потому что это асоциально: есть деньги — не сидишь, нет денег — сидишь», — отметил депутат Государственной думы, первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Сейчас виновник смертельной аварии в России может официально откупиться, и это прописано в Уголовном кодексе. Правда, лишь в том случае, когда в ДТП погиб только один человек и водитель не был пьян. Между тем известны прецеденты, когда от уголовной статьи уходили за примирением сторон, сбив насмерть несколько человек, пишет «За рулем».

"