Posted 7 ноября 2013,, 08:20

Published 7 ноября 2013,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Владельцы полисов ОСАГО страховой «Россия» могут столкнуться с серьезными проблемами

7 ноября 2013, 08:20
Сейчас в стране насчитывается 626 000 действующих полисов обязательного автострахования, выданных СК «Россия»

Неделю назад лицензия «России» была приостановлена. В срок до 4 ноября страховая компания должна была дать ответ на претензии ЦБ и сообщить об устранении выявленных нарушений. Затем в течение 30 дней Центробанк должен был либо отозвать, либо восстановить лицензию. Однако, никакого ответа от «России» до сих пор не последовало, сообщает Auto@Mail.

За прошедшую неделю компанию покинуло несколько топ-менеджеров: операционный директор Юрий Калениченко, член правления Константин Шост, а также гендиректор Андрей Дудник. Причем Дудник заявил, что последние события сделали невозможным дальнейшее существование «России» как самостоятельной бизнес-единицы.

Сейчас обсуждаются варианты дальнейшей судьбы страховой компании. Один из них — передать портфель договоров другому страховщику и окончательно обанкротиться. Второй вариант: отозвать лицензии, что может негативно отразиться на рынке ОСАГО в целом.

Российский союз автостраховщиков оценивает потенциальные долги «России» по ОСАГО в 1,6–2,34 млрд рублей и в случае признания её банкротом будет вынужден компенсировать убытки водителям из своего кармана.

У клиентов страховой есть два варианта развития событий. Либо кто-то из автостраховщиков возьмет на себя обязательства по выплате денег, либо компенсационный фонд в любом случае заплатит по этим обязательствам.

"