Posted 7 ноября 2013,, 08:53

Published 7 ноября 2013,, 08:53

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

До конца 2013 парковка на Сибирской получит ограничение по времени

7 ноября 2013, 08:53
Уже начался монтаж и настройка оборудования. Бесплатный лимит времени пока что обсуждается.

На улице Сибирской от улицы Ленина до улицы Монастырской уже смотнтированы фотовидеофиксаторы и продолжается монтаж и настройка другого оборудования, необходимого для введения здесь парковки с ограничением по времени. Как сообщили в Пермской дирекции дорожного движения, новые правила парковки по улице Сибирской от улицы Ленина до Монастырской вступят в свою законную силу до конца 2013 года.

Припарковать свой автомобиль здесь можно будет лишь на ограниченное время. До конца года будет определено время, на которое здесь можно будет бесплатно оставить свою машину. Можно расширять парковочные места за счет газонов или тротуаров, но проблемы это не решит. Количество автомобилей постоянно растет. Поэтому решено постепенно переходить от неограниченного пользования бесплатными парковками к ограничениям по времени. Это необходимо для того, чтобы парковки использовались максимально эффективно, пояснил начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис.

Максим Кис: — Большинство автомобилей занимает парковочные места с утра и освобождает их вечером, при этом постоянные неудобства испытывают люди, которые приезжают в центр города по делам и не знают, где им оставить машину. На наш взгляд, это неправильно. Люди, которые приезжают по делам, посетители учреждений должны пользоваться парковкой беспрепятственно, те, кто приезжает на работу, могут оставить свою машину невдалеке, немного пройтись до работы, или оставить машину на частной стоянке.

В 2011 году в Перми уже были введены две парковки с ограничением по времени: это парковка на улице Куйбышева (около КДЦ) и на улице Сибирской (около здания городской администрации). Контрольные замеры показали, что после введения ограничений количество автомобилей, использующих эти парковки, увеличилось в 2–3 раза.

В 2014 году опыт внедрения парковок с ограничением по времени в пределах улично-дорожной сети планируется продолжить. Этот опыт будет распространен на весь квартал, ограниченный улицами Монастырской, Сибирской, Ленина и Комсомольским проспектом.

"