Posted 7 ноября 2013,, 12:00

Published 7 ноября 2013,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Мнение пермяка: «Пьяный дебил за рулем может убить любого и сбежать»

7 ноября 2013, 12:00
Анастасия Вяткина
Встреча за чашкой кофе часто начинается с обсуждения последних новостей. Так было и в этот раз, говорили о последних громких автоавариях. «Включи диктофон, мне есть что сказать!» - попросил собеседник.
Сюжет
Дтп

Знакомьтесь с собеседником. Его зовут Денис Батюков, о проблеме водителей, сбегающих с места ДТП, знает не понаслышке — пострадал от такого сам. Летом 2013 года ему не повезло стать «причалом» для мчащегося по Северной дамбе ВАЗа с пьяным водителем за рулем. Никакого наказания преступник так и не понес. Дадим простому пермяку высказаться:

Смотрю новости с одних выходных — со стрельбой задержали пьяного водителя. С других выходных — два человека убито, водители скрылись с места происшествия. Даже и не думали останавливаться. Смотрю статистику в Перми: в этом году с места ДТП скрылись более 500 водителей. И я начинаю ловить себя на мысли, что в выходной вечером мне выезжать на машине страшно. И большой водительский стаж с опытом не помогут: либо тебя убьют пьяные дебилы за рулем, либо покалечат, либо, если мне повезет, я спокойно доберусь до дома.

На улицах ГАИ нет, их сократили. Их «вырезали» всех росчерком пера, а на улицу стало страшно ехать. Этим летом еду в половине третьего ночи, на Северной дамбе стою на красном светофоре больше минуты, сзади на огромной скорости мне в машину влетает другая машина, толкает меня на впереди стоящий автомобиль. Иду прямиком к прилетевшему «снаряду». Там — четыре вдрабадан пьяных человека, с кульком крепкого алкоголя, разит от них будь здоров. Они выбегают из своей машины и в рассыпную удирают.

Я их задержал сам до приезда милиции. Они грубили, хамили, я их сдал полицейским. Полиция их увезла, там они орали и угрожали всех поувольнять, водитель устроил клоунаду, сымитировал приступ эпилепсии. Гаишники повезли его для оказания медпомощи, а потом на освидетельствование, он от них сбежал в больнице через другую дверь. В итоге мы имеем разбитую машину, вторую разбитую машину, ущерб двух законопослушных граждан на почти двести тысяч рублей. Страховки ОСАГО у виновника аварии нет, даже машина не на нем. И он сбежал от полиции. В розыск его никто не подает, потому что «еще рано». Пришлось выяснить, где живет этот человек, приехать и вызывать туда наряд полицию: «Вот здесь этот человек, который разбил две машины, из-за него люди получили травмы, он сбежал от вас». В домофон наш преступник ответил в стиле «меня здесь нет», полиция ничего сделать не смогла. Позвонил в розыск, а там мне сказали: «Их много, я один, будем благодарны, если вы возьмете того нарушителя и приведете к нам, с удовольствием оформим».

Человек совершил ДТП, сбежал с места ДТП, сбежал от полиции — и его никто не ищет. По доверенности собственника, третьего лица, ту машину, на которой он врезался в нас, его знакомые забрали от отдела ГИБДД. Скорость движения ВАЗа была около 140 км/ч, тормозной след до момента удара был более 50 метров. Никто тогда не был убит только потому, что на пути этого преступника стояли наши две машины. А он сбежал. Он послал далеко и надолго полицию, туда же — ГИБДД, набарагозил пьяный, все это знают и никто его не ищет.

Получается что? Из-за того, что государство решило сэкономить, я сам должен выполнять функции полиции? То есть я должен пойти на риск задержания этого человека, применить силу и доставить его в полицию? А он потом напишет на меня заявление, что я применил к нему силу и я виноват? И это мне предлагает делать сама полиция, потому что у нее нет ресурсов этим заниматься. Но ведь только живой автоинспектор, а не камера, может определить пьяного водителя и убрать его с дороги. Только живой полицейский, а не камера, может разыскать и задержать преступника.

Поэтому нужно увеличить штат сотрудников ГИБДД и больше контролировать водителей в вечерние часы и в выходные. Полиции нужно доводить до конца начатые административные и уголовные дела, нужно найти и наказать всех, потому что преступник должен сидеть в тюрьме. Потому что это — показатель работы всей системы.

Статистика в Перми: 500 человек сбежали с места ДТП и им — ничего. Кого-то кара настигла, но не всех. И тот, кого кара не настигла, может спокойно опять сесть за руль. И мне страшно за себя, за своих родителей и близких, за всех.

"