Posted 11 ноября 2013,, 10:56

Published 11 ноября 2013,, 10:56

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Испытания «ЭРА-ГЛОНАСС»: система сообщила о ДТП за 10 секунд

11 ноября 2013, 10:56
Экстренное реагирование «ЭРА-ГЛОНАСС» при авариях было проверено в 5 регионах России. Эксперимент признан успешным.

Испытания взаимодействия «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой вызова экстренных оперативных служб 112 были проведены в Астраханской, Костромской, Курской, Тульской областях и Краснодарском крае силами НП «ГЛОНАСС» и «Ростелекома». «Испытания подтвердили, что сопряжение систем 112 и «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит существенно ускорить время реагирования экстренных оперативных служб на дорожно-транспортные происшествия», — отметили в «Ростелекоме».

Испытания показали, что время доставки информации о ДТП из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в систему 112 составляет менее 10 секунд с момента аварии.

В ходе испытаний из автомобилей, оборудованных терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС», были сделаны экстренные вызовы. Используя сигналы ГЛОНАСС и GPS, терминал автоматически определил координаты и время ДТП. Далее автоматически и в режиме приоритетного вызова эта информация передавалась в систему «ЭРА-ГЛОНАСС», которая сформировала карточку вызова и направила ее в систему 112. Между водителем и оператором системы 112 была установлена двухсторонняя голосовая связь. Оператор системы 112 обработал вызов и организовал координацию экстренных оперативных служб для локализации последствий ДТП, а система «ЭРА-ГЛОНАСС» получила информацию о ходе реагирования.

Александр Гурко, президент НП «ГЛОНАСС»:Главная техническая задача системы «ЭРА-ГЛОНАСС» — обработать данные экстренного вызова из автомобиля и обеспечить максимальную надежность доставки этих данных до системы 112 и экстренных оперативных служб.Испытания в регионах позволили отработать вопросы взаимодействия систем с экстренными оперативными службами. В тех субъектах РФ, где система 112 еще не развернута, экстренный вызов поступает в систему управления мобильными нарядами МВД России и другие экстренные оперативные службы.

Система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» должна быть внедрена в России с 2014 года. С 2015 года устройства вызова будут устанавливаться на все автомобили стран Таможенного союза. Предварительная стоимость «тревожной кнопки», которой автовладельцы смогут оборудовать свой автомобиль, — 4,5 тысячи рублей с установкой. Ранее сообщалось, что заводская установка новой системы увеличит стоимость автомобиля на 3 тысячи рублей.

"