Posted 13 ноября 2013,, 09:20

Published 13 ноября 2013,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Водители скутеров часто попадают в ДТП из-за своего молодого возраста

13 ноября 2013, 09:20
ДТП с участием молодых водителей на маломоторной технике происходят потому, что они не всегда отдают отчет опасности своих действий.

Госавтоинспекция МВД считает, что эту информацию необходимо учитывать при обучении водителей мопедов и скутеров, причем акцент нужно делать именно на психологических факторах.

По мнению доктора медицинских наук, профессора Виктора Козлова, у 16-летних молодых людей принижено чувство опасности, что проявляется в безрассудном поведении на дороге, которое зачастую и приводит к ДТП с участием данной категории водителей.

Согласно вступившим в силу изменениям в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, для управления мопедами и легкими квадроциклами введена новая категория — «М». Теперь получить водительское удостоверение на скутер или мопед можно будет только с 16 лет и после обучения в автошколе.

Ценовая доступность мопедов делает их очень популярными в подростково-молодежной среде. Зарубежные исследования показывают, что безопасное поведение при управлении транспортными средствами формируется примерно к 25 годам. А молодым водителям свойственны риск и демонстративное пренебрежение опасностью.

Все эти особенности необходимо учитывать в процессе обучения водителей мопедов и скутеров, причем акцент должен делаться именно на психологических факторах, сообщает «За рулем».

"