Posted 20 ноября 2013,, 06:09

Published 20 ноября 2013,, 06:09

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Квадроциклам и снегоходам придется проходить техосмотр

20 ноября 2013, 06:09
Вышло в свет постановление правительства, утвердившее правила техосмотра самоходных машин.

После вступления в силу закона о техосмотре, мотовездеходы оставались обделенными новым порядком проверки техсостояния. Новые правила для них вступят в силу на следующей неделе, сообщает «Российская газета». В правилах установлена периодичность осмотра.

Вездеходы, где предусмотрено более 8 пассажирских мест, должны проходить техосмотр раз в полгода, а все остальные — раз в год. На новые снегоходы, которым нет года, выдается свидетельство о прохождении ТО при регистрации их в органах Гостехнадзора без проверки техсостояния

«Это последний документ, который должен был быть издан правительством во исполнение закона о техосмотре, который полностью вступает в силу 1 января 2014 года. Следующий год будет полностью посвящен правоприменительной практике и работе над ошибками» — рассказал «РГ» заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Евгений Ковтун.

Мотовездеходы, согласно новому постановлению, должны будут проверяться именно у операторов техосмотра. То есть владельцу такой техники придется доставить ее на прицепе к пункту техосмотра. Для владельцев снегоходов ничего не изменилось. Они могут доставить технику непосредственно в орган Гостехнадзора или дождаться, когда этот орган назначит место и время проверки.

Сейчас на учете в России стоит более 2,2 миллиона единиц самоходной техники. Из них 114 тысяч снегоходов. Сколько этой техники не зарегистрировано, неизвестно. Хотя, как утверждают специалисты, сейчас народ стал более законопослушным и в большинстве своем ставит снегоходы на учет, проходит техосмотр, получает на них права.

"