Posted 11 декабря 2013,, 08:24

Published 11 декабря 2013,, 08:24

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Итоги снежного 10 декабря: в Перми произошло 223 ДТП

11 декабря 2013, 08:24
Анастасия Вяткина
По мнению Госавтоиснпекции, снег — лишь сопутствующая причина аварий, а основная кроется поведении водителей. Между тем, на Пермь идет штормовой циклон.
Сюжет
Дтп

За сутки 10 декабря 2013 года в Перми было зафиксировано 223 дорожно-транспортных происшествия. Из них в восьми ДТП пострадали люди, а в двух — погибли. Количество ДТП почти вдвое превышает «стандартное», составляющее от 120 до 150 аварий в сутки. Для сравнения: в понедельник, 9 декабря, ГИБДД по городу Перми зафиксировала 128 аварий.

В снежный день 10 декабря в Перми были выставлены дополнительные наряды ДПС, организовано оперативное взаимодействие с пермским Центром управления дорожного движения. Операторы центра на основании постоянного видеомониторинга передавали в соответсвующие службы информацию о случивших ДТП, затруднениях в движении, посыпке очистке улиц от снега.

Пермь пережила нехарактерные 10-балльные пробки. В условиях обильного снегопада, когда за несколько дней в городе выпадает практически месячная норма осадков, принято решение выводить на улицы преимущественно малогабаритную технику, чтобы не мешать движению транспорта, и в тех минимально допустимых объемах, чтобы производить необходимую прочистку на аварийно-опасных участках — спусках и подъемах, говорит о прошедшем снегопаде пресс-служба администрации Перми.

Надо отдавать себе отчет, что состояние дорог в течение дня при идущем снегопаде идеальным не будет. Водителям нужно учитывать дорожные условия при выборе скорости и соблюдать дистанцию. По данным городского Центра управления движением и ГИБДД, одна из основных причин блокировки движения в центре города — множество мелких ДТП и поведение водителей, выезжающих на перекресток при образовавшемся заторе.

По мнению пермской Госавтоинспекции, снегопад 10 декабря стал лишь сопутствующей причиной большого количества ДТП. В отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по городу Перми Properm.ru напомнили, что каждый водитель обязан выбирать скорость и движения и совершать любые маневры учитывая в соответствие с ПДД метеорологические и дорожные условия. К сожалению, уровень умения безопасно управлять транспортным средством в сложных метеорологических у пермяков далеко не на высоте.

Снегопады в Прикамье прервутся лишь ночью с 11 на 12 декабря, однако уже 12 и 13 декабря в Пермском крае ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды. На Прикамье идет штормовой циклон, сообщает Центр геоинформационных систем ПГУ. Нас ждут сильные снегопады, местами до 10 мм/12 ч, метели, ветер с порывами до 20 м/с, а 14 декабря в тылу циклона — резкое понижение температуры воздуха.

Что же делать?

1. Автомобилистам лучше воздержаться от поездок на личном автотранспорте, чтобы не создавать помех специализированной технике в расчистке дорог, а также не подвергать себя рискам на снежных аварийно-опасных улицах.

2. Если выехать на дороги все же пришлось — соблюдать все требования ПДД. И включать здравый смысл.

3. Пешеходам избегать резких выходов на проезжую часть, не выходить на проезжую часть из-за дерева или припаркованного автомобиля, не перебегать дорогу перед близкоидущим транспортом — тормозной путь и управляемость машин в снежной каше далеки от эталонных.

"