Posted 12 декабря 2013,, 02:00

Published 12 декабря 2013,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

ГИБДД рассказала о маршруте олимпийского факела в Перми и Кунгуре

12 декабря 2013, 02:00
Анастасия Вяткина
Прикамский этап Эстафеты олимпийского огня стартует 3 января в Кунгуре. Там будет интересно, а пермякам в день эстафеты 4 января лучше вообще уехать из города.

В период с 3 по 4 января 2013 года первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи примет на своей территории Пермский край. Пермская ГИБДД приоткрыла завесу тайны, рассказав немного о маршруте эстафеты олимпийского факела в Прикамье.

Эстафета пройдет в Перми и Кунгуре, движение транспорта будет ограничено везде по маршруту Эстафеты. Рано утром 3 января Огонь прибудет в краевой центр на вокзал Пермь-I, далее его доставят в Кунгур, откуда и стартует прикамский этап Эстафеты. Общая протяженность маршрута Эстафеты Олимпийского Огня в Пермском крае составит 52 км (47 км в Перми и 5 км в Кунгуре). Огонь будут нести 258 факелоносцев (233 в Перми и 25 в Кунгуре).

3 января 2013 года с 14 до 19 часов будет ограничено движение транспортных средств, в том числе и общественного пассажирского транспорта по маршруту бега факелоносцев и следования кортежа Эстафеты Олимпийского огня в городе Кунгуре. Ознакомиться с маршрутом эстафеты в Кунгуре можно на сайте краевой ГИБДД.

Планируется, что в Кунгуре Огонь Олимпиады первыми пронесут конькобежцы. Специально к Эстафете для Кунгура будут изготовлены два олимпийских тепловых аэростата. Завершится кунгурский этап «Танцем слонов» — синхронным движением под музыку тепловых аэростатов.

4 января Эстафета Олимпийского Огня пройдет в Перми. На время прохождения колонны с 8 до 19 часов будет ограничено движение по маршруту ул. Монастырская, 2/к 1 (музей современно искусства «Perm»)- ул. Монастырская –ул. Крисанова — ул. Петропавловская — ул. Борчанинова –ул. Ленина — пл."Гайдара» — ул. Локомотивная — ул. Энгельса — ул. Малкова — ш.Космонавтов — ул. Мира — ул. Стахановская- переход «Стахановская –Чкалова» — ул. Чкалова — ул. Г.Хасана (далее на транспорте до б.Гагарина — ул. Старцева) — ул. Старцева — б.Гагарина — ул. Ушинского — ул. А.Гайдара — ул. Юрша — ул. Уинская- ул. Тургенева — ул. Ким — ул. Хрустальная — ул. Уральская- ул. Крупской- пл. «Дружбы»- б.Гагарина — ул. Революции- ул. Н.Островского — ул. Советская- ул. М.Горького — ул. Пушкина, — ул. 25 Октября — ул. Советская- ул. Сибирская- ул. Белинского — Комсомольская площадь — ул. Чкалова — Комсомльский проспект — ул. Пермская — ул. Г.Звезда — ул. Монастырская — Комсомольский проспект — ул. Екатерининская—ул. Плеханова- ул. Ленина- пл."Гайдара»-ул. Екатерининская –ул. Луначарского — Комсомольский пр. — ул. Ленина- ул. Борчанинов- городская эспланада (памятник «Единство фронта и тыла»).

Пермякам сильно повезло, ведь дата эстафеты приходится на выходной день. Перекрытия дорог и меры обеспечения безопасности будут весьма серьезными, а это значит, что автомобилистам 4 января 2013 года в город лучше не выезжать. Вот и Госавтоинспекция Пермского края убедительно просит участников дорожного движения заблаговременно планировать маршруты поездок и выбирать пути объезда, а также неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и руководствоваться при передвижении жестами регулировщиков.

«Огонь несли, а Пермь стояла» — вспоминаем мы эстафету огня Универсиады-2013, которая прошла через Пермь 5 июня 2013 года. Эстафета серьезно ограничила передвижение пермяков по центру города: уже с самого утра была ограничена парковка на центральных улицах города, а после перекрытия улиц ждать пришлось не только автомобилистам, но даже пешеходам.

«Не дело это — в разгар рабочей недели устраивать в центре Перми такие мероприятия, и соответственно неудобства, ни в чем не повинным жителям» — выражали свое возмущение пермяки. Надо полагать, запланированная в Перми на постпраздничный выходной день 4 января Эстафета Олимпийского огня в меньшей степени скажется на дорожных заторах и настроении горожан.

После этапа эстафеты в Прикамье Олимпийский огонь отправится на «гастроли» по оставшимся 26 городам Весь список эстафеты огня включал в себя 84 пункта. После Перми огонь отправится в Киров и Нижний Новгород, пройдет через некоторые города Центрального федерального округа, а затем повернет южнее и через Воронеж, Волгоград, Ростов-на-Дону, Астрахань. Грозный, Владикавказ, Краснодар и другие города прибудет в Сочи 7 февраля 2014 года.

"