Posted 17 января 2014,, 04:52

Published 17 января 2014,, 04:52

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Все больше детей стало гибнуть в ДТП из-за безответственных водителей

17 января 2014, 04:52
«Сложно найти инструмент воздействия на психологию человека, который везет ребенка без удерживающего устройства» — поясняют в пермской Госавтоинспекции.

За прошедший год на дорогах Прикамья было зарегистрировано 656 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 22 ребенка погибли (на 1 человека больше, чем в предыдущем году), еще 688 получили травмы.

«На сегодняшний день 452 ДТП с участием несовершеннолетних произошли по вине водителей, из 22 погибших детей 14 находились в машине в качестве пассажиров», — подчеркнул Олег Чуркин, начальник УГИБДД по Пермскому краю.

Олег Чуркин:— Если раньше мы говорили, что дети нарушают правила и родители за ними не смотрят, то теперь у нас погибших детей-пешеходов меньше, чем детей-пассажиров. Они же не сами оказываются в машине? При этом очень сложно найти инструмент воздействия на психологию человека, который везет ребенка без удерживающего устройства или ремня безопасности. Этот человек осознанно рискует своей и его жизнью, потому что при аварии ребенка бросает как ядро.

Напомним, что сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят мероприятия по этой проблеме: дежурят около школ и других общественных учреждений, привлекают к ответственности родителей за то, что те возят детей без удерживающих устройств. По мнению полковника полиции, эта проблема особенно актуальна, ведь более 40% детей погибают или получают увечия в ДТП просто потому, что они не пристегнуты должным образом.

"