Posted 29 января 2014,, 10:37

Published 29 января 2014,, 10:37

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

«Формула» не светит: Шумахер будет восстанавливаться несколько лет

29 января 2014, 10:37
Состояние семикратного чемпиона «Формулы-1» немного улучшилось.

После тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной немецким гонщиком в конце декабря прошлого года, Шумахера поместили в стены больницы французского Гренобля. Состояние пилота оказалось настолько критичным, что врачам пришлось ввести Шумахера в состояние искусственной комы и провести две операции.

В середине января появились новости о стабилизации состояния автогонщика. По данным L' Equipe Михаэль положительно реагирует на лечение и врачи в начале недели решили ввести его в так называемую фазу постепенного пробуждения. Это означает, что медикам удалось стабилизировать уровень внутричерепного давления.

Со слов бывшего главы нейрохирургического отделения госпиталя Фош в Сюррене Жан-Люк Труэлля, стадия пробуждения у Шумахера проходит успешно. Гонщик выполняет такие простейшие команды, как «откройте глаза», «закройте глаза», «пожмите руку». По мнению экспертов, это лучшая новость о его состоянии с момента несчастного случая. Однако профессор Труэлль отмечает, что несмотря на улучшения, гарантировать окончательное выздоровление врачи не могут — полное восстановление может занять несколько лет.

"