Posted 6 февраля 2014,, 03:02

Published 6 февраля 2014,, 03:02

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

ТагАЗ через суд был признан банкротом. Что дальше?

6 февраля 2014, 03:02
Анастасия Вяткина
Ходатайство о банкротстве автозавода поддержали представители главных кредиторов: банки ВТБ и «Зенит», Промсвязьбанк и ООО «Южная автомобильная группа».

Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО «Таганрогский автомобильный завод» (ТагАЗ) и ввел конкурсное производство в отношении предприятия на 5 месяцев. Назначен конкурсный управляющий, ежемесячное вознаграждение которого составит 30 тыс. рублей за счет имущества должника. Отчет управляющего по итогам конкурсного производства будет заслушан 25 июня 2014 года, сообщает "Газета.Ru».

По материалам суда, после утверждения плана внешнего управления на ТагАЗе велось взыскание дебиторской задолженности, были проданы остатки готовой продукции и сокращен штат. Однако в связи с задолженностью по текущим платежам на сумму более 170 млн руб. и отсутствием капиталовложений не была восстановлена производственная деятельность предприятия. Кроме того, ТагАЗ серьезно подвели дебиторы предприятия — почти 50% дебиторской задолженности невозможно взыскать из-за наличия процедур банкротства в отношении ряда дебиторов автозавода.

Процедуру банкротства ТагАЗ проходил с 2012 года по собственной инициативе и «с целью защиты от кредиторов и дальнейшего финансового оздоровления». Напомним, долг предприятия только перед банками составлял более 10 млрд рублей.

Увязающий в финансовых проблемах Таганрогский автозавод тем не менее в мае 2012 года анонсировал собственную разработку — псевдоспортивное купе TAGAZ Aquila. Уже к марту 2013 года было собрано около 1700 заявок на этот автомобиль.

Тогда же предприятие заявляло о планах на выпуск некого компактного кроссовера, недорогого и рассчитаного на продажи в России и соседних странах. Спастись от финансовых сложностей ТагАЗ планировал и за счет выпуска на заводских мощностях в Таганроге автомобилей концерна Fiat-Chrysler. В начале 2013 года рассматривалась возможность сборки на ТагАЗе автомобиля Jeep Liberty и еще одной новой модели марки. Однако помимо завода в Таганроге руководство Fiat-Chrysler рассматривало и другие варианты, в том числе и строительства завода Jeep в Санкт-Петербурге. В настоящий момент о перспективах сотрудничества Fiat-Chrysler и ТагАЗа не сообщается.

"