Posted 10 марта 2014,, 03:50

Published 10 марта 2014,, 03:50

Modified 2 марта 2023,, 16:33

Updated 2 марта 2023,, 16:33

Volkswagen ответил депутату Лысакову «за коробку DSG»

10 марта 2014, 03:50
Анастасия Вяткина
Автопроизводитель заявил, что проблема, о которой говорил депутат, не существует.

«Фольксваген Груп Рус» официально заявил об устранении конструктивных проблем в DSG DQ 200, невзирая на то, что их наличие никогда ранее официально не подтверждалось. Усовершенствованными «роботами» оснащаются автомобили, выпущенные с начала года. На них же больше не распространяется дополнительная гарантия — на автомобили, произведенные до конца 2013 года, она будет действовать.

Напомним, в феврале 2014 года депутат Госдумы Владислав Лысаков попросил Росстандарт отобрать сертификацию у некоторых моделей Volkswagen, а также Skoda и SEAT. Единоросс Лысаков написал обращения еще в ряд ведомств, в том числе в Генпрокуратуру, ФАС, а также письмо представителям правления Volkswagen. Фактически, Лысаков готов был настаивать на полном запрете ввоза в Россию автомобилей Volkswagen, Skoda и SEAT. Лишь Audi, оснащенные коробкой 7-DSG и конструктивно близкой коробкой S-Tronic, почему-то не попали в поле зрения депутата. Статистики по проблеме Лысаков не привел, предположив лишь: «Сколько этих автомобилей, я не знаю, но счет идет не на десятки, не на сотни, а на тысячи». При этом, он заявил, что автомобили попросту опасны, пишет Autonews.ru.

Владислав Лысаков: Поэтому я направил ряд писем (копии переписок в том числе) в том числе в Генпрокуратуру. И в Росстандарт — с просьбой отозвать одобрение типа транспортного средства, отменить результаты испытаний, по которым эти автомобили были сертифицированы и, в конечном счете, запретить ввоз на нашу территорию этих автомашин. Они опасны

В «Фольксваген Груп Рус» заявление депутата об опасности DSG-7 рассмотрели. И опровергли, напомнив, что автомобили, оснащенные указанной коробкой передач, прошли все необходимые испытания и проверки в соответствии с российскими сертификационными требованиями.

Ответ «Фольксваген Груп Рус» на претензии депутата и инициативной группы Properm.ru приводит целиком и без изменений:

«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» подтверждает свое заявление от 24 июля 2012 года относительно предоставления поддержки клиентам при выявлении функциональных проблем в работе коробки передач DSG DQ 200 в рамках дополнительного обязательства.

При наличии подтвержденных официальными дилерами компании претензий, «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» обеспечивает безвозмездное для клиента устранение недостатков путем ремонта или замены отдельных комплектующих КПП или агрегата в сборе в сервисных центрах официальных дилеров. В настоящее время данное положение действует не только в отношении всех компонентов трансмиссии DSG DQ 200, но и коробки передач в целом, до истечения 5 лет с момента передачи автомобиля первому покупателю или до достижения 150.000 км пробега, в случае наличия заводских недостатков, и распространяется на автомобили марок Volkswagen, ŠKODA, SEAT:

— оснащенные указанной КПП;

— произведенные в период до 31.12.2013 г.;

— проданные в Российской Федерации через официальную дилерскую сеть соответствующих марок;

— использующиеся в строгом соответствии с их назначением и правилами, приведенными в сервисной книжке и инструкции по эксплуатации.

Клиентам настоятельно рекомендуется проходить плановое техническое обслуживание на официальных дилерских предприятиях «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», как в период действия гарантии, так и по её истечении. Несвоевременное прохождение планового технического обслуживания или нарушение технологии при его прохождении могут стать причиной выхода из строя трансмиссии, и в таких случаях (т.е. если недостатки не являются заводскими) дилер вправе отказать в осуществлении бесплатного ремонта. Регулярное техническое обслуживание подразумевает также плановый визуальный осмотр подвески и трансмиссии автомобиля на предмет возможных повреждений.

«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» сообщает, что в процессе дальнейшего технического усовершенствования, в коробку передач DSG были внесены улучшения, которые позволяют говорить об отсутствии необходимости дополнительного обязательства для автомобилей, произведенных начиная с 01.01.2014.

«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» на постоянной основе отслеживает отзывы и пожелания клиентов, поступающие на «горячие линии» соответствующих марок, и может констатировать, что после введения данной меры удовлетворенность клиентов сервисными услугами в отношении коробки передач DSG существенно возросла.

«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» решительно опровергает информацию из открытых источников об опасности DSG для жизни и здоровья клиентов. Автомобили, оснащенные указанной коробкой передач, прошли все необходимые испытания и проверки в соответствии с российскими сертификационными требованиями. Возможные неисправности данной коробки передач не влияют на работу других систем автомобиля. Рулевое управление, тормозная система, освещение, аварийная сигнализация и другие системы остаются полностью функциональными. Коробка передач применяется в миллионах автомобилей, несчастные случаи в связи с её техническими ошибками нам не известны».

«Противники» 7-DSG уже отреагировали на заявление Volkswagen. Инициативная группа dsg7.com раскритиковала пункт, в котором концерн напоминает, что дилер вправе отказать в проведении бесплатного ремонта. Это может произойти в том случае, когда автомобиль неправильно эксплуатировался — в частности, несвоевременно проводилось плановое техобслуживание, и недостатки не являются заводскими.

"