Posted 12 марта 2014,, 09:02

Published 12 марта 2014,, 09:02

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Преподавание «Первой помощи» в автошколах сократят вдвое

12 марта 2014, 09:02
Российские программы по оказанию первой помощи на дорогах ничем не уступят европейским стандартам: в той же автомобилизированной Германии на этот предмет отводится только 8 учебных часов.

Министерство образования и науки РФ готово утвердить примерные программы для автошкол по обучению водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий. По предмету «Первая помощь» вместо 24 часов практики и теории будет всего лишь 16, пишут «Известия».

В Минздраве объясняют: с 2012 года приказом Минздравсоцразвития утвержден перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, при этом в ведомстве заверяют, что «четко структурирован перечень мероприятий по оказанию первой помощи». В ведомстве уверены, что «за счет рекомендованных к обучению новых образовательных симуляционных технологий с использованием фантомов и муляжей удалось предусмотреть повышение эффективности освоения навыков и знаний по оказанию первой помощи при сокращении общего отведенного времени на этот блок в образовательной программе».

В большинстве европейских стран на изучение первой помощи пострадавшим в ДТП отводится от 8 до 16 часов. К примеру, в Германии — автомобилизированной стране с высокой безопасностью движения — курс «Первой помощи» занимает 8 учебных часов. Ожидается, что российские программы по оказанию первой помощи на дорогах ничем не уступят европейским стандартам.

Напомним, Минобрнауки полностью изменило в рекордные сроки «Примеры программ профессионального обучения водителей транспортных средств» объемом в 146 стр. после реплики премьера о «проштампованных правах» автомобилистов. Помимо высочайшей критики новые программы были затребованы после того, как в закон «О безопасности дорожного движения» был внесен ряд поправок, начавших действовать с 5 ноября 2013 года.

"