Posted 27 марта 2014,, 10:27

Published 27 марта 2014,, 10:27

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Mercedes-Benz и другие марки могут лишиться права участвовать в тендерах госзакупок

27 марта 2014, 10:27
Некоторым автомобильным брендам, которые выбирают чиновники, не хватает уровня локализации востребованных моделей.

Компания Mercedes-Benz может лишиться права участвовать в тендерах на госзакупки. Автомобили этой марки пока не соответствуют новым требованиям по уровню локализации производства, которые могут вступить в силу уже 1 апреля, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Минпромторг. Серьезные проблемы по преодолению необходимого уровня локализации могут возникнуть и у ряда других компаний, автомобили которых хотя и производятся в России, но почти целиком состоят из импортных комплектующих, например Toyota.

С 2014 года не менее пяти сборочных операций при производстве автомобиля должны вестись на территории России. С 1 января 2015 года количество необходимых операций увеличится до шести, с 1 января 2016 года — до восьми, а с 1 января 2017 года не менее десяти производственных операций должны вестись на локальном производстве компании.

Под производственными операциями имеются в виду сложные процессы, а не просто «отверточная сборка» из машинокомплектов. Как разъяснил директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Морозов, в список обязательных к исполнению операций входят монтаж силового агрегата, монтаж передней полуоси или монтаж передней подвески, монтаж задней подвески, монтаж выхлопной системы, монтаж электрооборудования, монтаж рулевого механизма, монтаж элементов экстерьера, сварка кузова, окраска и сборка кузова.

Таким образом, автопроизводители, не имеющие на территории России сборки полного цикла не будут соответствовать требованиям Минпромторга и не смогут получить госзаказ.

"