Posted 31 марта 2014,, 12:09

Published 31 марта 2014,, 12:09

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Опасность! Потоп на Плеханова обрушил асфальт

31 марта 2014, 12:09
В образовавшуюся дыру в полотне провалился проезжавший мимо «Лэнд Крузер».

ЧП произошло сегодня, около 15:45 на Плеханова около дома №73. Как сообщают очевидцы, внедорожник вытащили оперативно, из повреждений — «пластмасска на диске».

В 2010 году участок улицы Плеханова от Грузинской до шоссе Космонавтов основательно ремонтировался, однако после коммнальщики делали подвод труб к новостройкам, что находятся неподалеку. Около дома №73 по улице Плеханова трубы укладывали летом прошлого года. Уже тогда этот участок покрылся волнами, а стыки покрытий были выполнены не в уровень. Результат не заставил себя долго ждать — меньше, чем через год на этом отрезке провалился асфальт.

В сообществе «Мой город — Пермь» пермяк Дмитрий Камыш выразил точку зрения: «Такая халтура наблюдается во многих местах. В частности, можно видеть, как на Писарева (в районе пересечения с Янаульской) через год после работ ощутимо просело дорожное покрытие. Тут еще суть в выборе состава дорожного покрытия. Как известно, мягкое приводит к колейности, жесткое — к ямам. Вот был бы состав поэластичнее — возможно, ограничилось бы просадкой (как на Писарева)».

«Коммунальщики перекапывали этот участок во время стройки, видимо, коммуникации меняли или прокладывали. Долгое время там эта яма была просто присыпана гравием, потом наконец-то соизволили абы как закатать асфальтом», — поделился наблюдениями Сергей Болденков, участник сообщества «Мой город — Пермь».

Напомним, провалы асфальта в Перми — не редкость. В апреле 2013 года несколько дней было перекрыто движение по улице Встречная из-за провала асфальта над канализационным коллектором. В июне 2011 года на перекрестке Куйбышева-Советская, также над канализационным коллектором, произошел провал асфальта. Диаметр ямы составил около полутора метров, глубина — до 2 метров, в ловушке оказался автомобиль. В августе 2008 года провал асфальта из-за размытия грунта произошел на пересечении улиц Советской и Горького.

"