Posted 7 апреля 2014,, 07:10

Published 7 апреля 2014,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Михаил Прохоров продал «Ё-мобиль» государству за 1 евро

7 апреля 2014, 07:10
Бизнесмен принял такое решение из-за резкого роста цен на оборудование.

Михаил Прохоров отказался от проекта «ё-мобиля», поскольку в текущей экономической ситуации его реализация невозможна. Группа Михаила Прохорова ОНЭКСИМ продала проект автомобиля «Ё-мобиль» государству за символический €1, пишет газета «Коммерсантъ».

Гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов отметил, что такое решение связано с ростом расходов в результате укрепления курса евро и повышения конечной цены автомобиля. «В текущей экономической ситуации, на фоне резкого ослабления конъюнктуры автомобильного рынка, реализовать проект производства автомобиля на заявленных условиях с прибылью стало невозможно», — приводит слова Разумова компания в пресс-релизе.

В связи с этим группа заключила соглашение с НАМИ о передаче основной технической документации по платформе «ё-мобиля» в безвозмездное пользование. Компания «Ё-Инжиниринг», которая занимается проектированием «Ё-мобиля», передала ФГУП НАМИ всю конструкторскую документацию и исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси автомобиля.

Государство пока не решило, в каком проекте будет использована платформа «Ё-мобиля». «Мы давно работаем с НАМИ и понимаем, что с учетом большого числа разнообразных проектов этого института, наши разработки могут получить более широкое применение в дальнейшем развитии как отечественного легкового, так и грузового и общественного транспорта«, — заявил гендиректор «Ё-Авто» Андрей Гинзбург.

"