Posted 9 апреля 2014,, 07:48

Published 9 апреля 2014,, 07:48

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Windows проникнет в автомобили вслед за iOS

9 апреля 2014, 07:48
Когда новинка появится на рынке — пока неизвестно.

Представители компании Microsoft презентовали новую операционную систему Windows, предназначенную для использования в автомобилях. Презентация проходила на конференции для специалистов по разработке Build.

Вообще Windows в авто — тема не новая. Специальные версии этой системы уже на протяжении нескольких лет устанавливаются в машинах таких марок, как Ford, Kia, BMW, Nissan и Fiat. Однако на сей раз Microsoft собирается перевести на автомобильную платформу интерфейс Metro.

Ключевым отличием разработки Microsoft от схожей системы, недавно представленной Apple, является ее самостоятельность. По словам инженеров корпорации, функционал системы не ограничивается трансляцией видеосигнала со смартфона на экран бортового компьютера.

Система Windows даст возможность автомобилистам, которые используют смартфоны на базе Windows Phone, объединяться с бортовым компьютером автомобиля. При этом клиенту будут доступны не только звонки или сообщения, но еще и навигационные программы, и даже электронная почта.

Официального выпуска новой операционной системы еще не было. Да и к использованию ее еще не подготовили. На конференции программа дала сбой прямо во время презентации. Однако интерес к стандарту Mirrorlink уже есть у компаний Volkswagen, Honda, Toyota и Citroen.

"