Posted 10 апреля 2014,, 04:30

Published 10 апреля 2014,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Мнение пермяка: Когда закрылся пост ГИБДД в Лобаново, было страшно выпускать детей на улицу

10 апреля 2014, 04:30
Анастасия Вяткина
Жители Перми, автомобилисты, разделились во мнении о закрытии постов ГИБДД. Кто-то согласен, кто-то нет, но каждый беспокоится о безопасности собственной и своих близких. «Включи диктофон, мне есть что сказать!» — попросила собеседница.
Сюжет
Колонка

Знакомьтесь — Олия Трегубова, 15 лет за рулем, воспитывает двоих детей. С проблемами из-за закрытия поста ГИБДД столкнулась лично, когда с вводом в эксплуатацию автострады на выезде из города был закрыт пост ГИБДД в Лобаново. Моя собеседница не одобряет закрытие стационарных постов, но в чем-то все же согласна с предыдущим мнением пермяка.

— После закрытия поста ГИБДД в Лобаново было страшно выезжать из дома. Появилось очень много пьяных, неадекватных за рулем. Действительно страшно было выпускать детей на улицу первые полгода, сейчас уже стало спокойнее.

Страшно и другое — последние два месяца наблюдаю то, что не лезет ни в какие ворота, неоправданный беспредел. Люди, которые никуда особо не торопясь, проезжают четыре полосы движения на красный свет… Однажды это закончится плохо, я не вижу в этом маневре никакого смысла. И нет тех людей, кто мог бы на это повлиять.

Это творится везде, на каждом перекрестке. Посты ГИБДД приводили в порядок хотя бы какой-то один отрезок пути, теперь этого нет. У меня двое детей-школьников, которые часто передвигаются по городу без меня. Они довольно самостоятельны и разумны, но мне каждый день за них страшно. Я переживаю, когда они переходят дорогу, когда едут в маршрутке, когда садятся в автобус. Я давно за рулем, но в последнее время остро заметила проблему беспредела на дорогах.

Сейчас многие говорят, что вот с закрытием поста на Камском мосту там поедут беспредельщики, пьяные, тонированные в хлам. Это ерунда — если человек решил ехать пьяным, его ничего не остановит. Другое дело, что посты ГИБДД как-то организовывали движение. Пусть они создавали пробку, вспомните-ка, как мы все в Лобаново стояли… Но это призывает всех людей к порядку: пристегнуться, снять тонировку.

В последнее время, часто по выходным, у нас в Лобаново стоит экипаж ДПС, который тормозит всех подряд и заставляет дышать в трубочку. «Вы нас извините, что задерживаем», — говорят они мне. И у меня нет к ним никаких претензий, хотя уже поздно и я очень хочу домой. Пусть проверяют, потому что это наша же безопасность.

Фотовидеофиксация безусловно полезна. Но можно собрать целую фотогалерею со своими превышениями, однако отдавать себе отчет за свои действия и быть безопасным для других, не носиться сломя голову. Фиксация хорошо, да. Но она не решает проблемы. Она бьет по кошельку. Организует. Заставляет вспомнить о ней в последний момент. Ты сбросил скорость. Окей, эффект достигнут. Закрытие постов, открытие постов — ничего не решит проблемы, пока не появится культура поведения на дорогах. Как это изменить глобально, я не знаю. Когда человек так неоправданно рискует, он в первую очередь не бережет свою жизнь и тех, кто рядом.

Мое самое главное удовольствие в жизни — водить машину, но в последнее время оно превращается в постоянных стресс из-за неадекватного поведения некоторых участников движения, которые уверены в своей «правоте». И ведь нельзя думать за всех людей на дороге: что они предпримут, как себя поведут, в какую сторону сдвинутся. Но порой ни здравый смысл, ни интуиция просто не могут помочь. Пример: улица Героев Хасана в сторону «из города», возле школы №77, останавливаемся на светофоре, я в правом ряду, в левом стоит «девятка». Время — восемь часов вечера, за нами ни одной машины, мы стоим ближе к краям проезжей части. Боковым зрением я вижу, как бордовый «Рено Дастер» с наклейками «Альфа-Страхование» между нами протискивается. Там вообще-то двухполосная дорога, но он протискивается между нами и на красный свет преспокойно проезжает дальше. Я его догнала, обогнала и покрутила пальцем у виска. А ведь он не гнал, он ехал спокойно и ему было прикольно, что девушка с коляской, переходившая там дорогу в это время, была вынуждена остановиться и пропустить его. И такое — каждый день.

Сын-старшеклассник уже осваивает автомобиль, учится ездить по «тропинкам» в полях. Когда он едет со мной в машине, он наблюдает. В силу возраста ему не страшно, но у него уже складывается своя культура поведения. Он отлично чувствует габариты машины, он понимает, как ведет себя автомобиль в разных ситуациях. И у него уже заложены правила поведения на дороге, ведь он с самого детства в автомобиле. Даже школы, в которых сейчас детям пытаются что-то объяснить и привить, здесь гораздо меньше могут помочь, чем наука от родителей. Если в семье не принято вести себя культурно, так будет и тогда, когда ребенок вырастет и сядет за руль.

"