Posted 23 апреля 2014,, 10:26

Published 23 апреля 2014,, 10:26

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

В Приволжском округе зафиксированна массовая подделка полисов ОСАГО

23 апреля 2014, 10:26
В Приволжском и Южном федеральных округах были обнаружены массовые тиражи поддельных бланков с дублированными номерами полисов из других регионов.

Первые массовые тиражи подделок бланков ОСАГО были обнаружены на Юге — в Краснодаре и Ростове-на-Дону летом прошлого года. Партия фальшивых бланков носила номера уже существующих в действительности полисов ОСАГО, относившихся к Дальневосточному региону и имеющих реальных владельцев, рассказали в компании «Альфа Страхование».

Позднее в компанию стали поступать заявления о страховых случаях по таким полисам из других регионов страны: мошенники дублировали номера реальных полисов из разных регионов и продавали фальшивки практически на всей территории страны. Наибольшее количество подделанных полисов отмечено в Южном и Приволжском федеральных округах.

В последние два года количество мошеннических действий с бланками полисов ОСАГО возросло в разы. Мошенники подделывают официальные бланки, выдают себя за посредников крупных страховых компаний и обещают клиентам оформление полисов ОСАГО со скидкой до 50%. По подделанным бланкам полисов, реализуемым мошенниками по «сниженной» стоимости, страховая компания не несёт ответственности по страховым случаям, то есть пострадавшие не получают компенсации, а все деньги достаются мошенникам. При этом если всего несколько лет назад подделку легко можно было узнать по некоторым внешним признакам, сейчас сделать это практически невозможно: новые фальшивки отличаются хорошей полиграфией, а отличительные знаки официального бланка ОСАГО копируются практически с идеальной точностью.

Бланки полисов ОСАГО печатаются «Гознаком» и их правовой статус определен Правилами «Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263. Они относятся к бланкам строгой отчетности, содержат номер и регистрируются в специальном порядке, то есть отвечают требованиям к бланкам (ст. 327 УК РФ). Несмотря на это, правоохранительные органы не видят признаки состава преступления в действиях лиц по изготовлению поддельных бланков полисов ОСАГО.

Рекомендуем приобретать полисы ОСАГО только в офисах страховых компаний, а при обнаружении фальшивых бланков обращаться в органы внутренних дел.
"